Российские Telegram-каналы распространяют фейк, основой которого стало постановочное видео, опубликованное от имени украинских защитников из 53-й ОМБр имени князя Владимира Мономаха. Об этом сообщил 4 апреля Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины.
Псевдовоенные на видео обращаются к главнокомандующему Вооруженными силами Украины Валерию Залужному из-за якобы патовой ситуации на авдеевском отрезке фронта, называя его "второй Бахмут".
Они говорят о якобы значительных потерях подразделения, отсутствии боеприпасов и медицинского обеспечения, а также о самовольном оставлении удерживаемых позиций другими украинскими подразделениями, отмечается в сообщении.
В Центре противодействия дезинформации заявили, что это видео – постановка, а информация, озвученная на записи, не соответствует действительности, что подтверждается официальным обращением 53-й ОМБр.
"Распространяя подобные материалы, враг пытается деморализовать украинцев и сломить наше сопротивление", – говорится в сообщении.
Контекст
- Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года.
- Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 4 апреля 2023 года, составили около 175 690 военных, 3627 танков, 306 самолетов, 291 вертолет и 18 кораблей и катеров, включая флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва".