Война в Украине

США не видят признаков того, что Египет поставляет ракеты России – Белый дом 

12 апреля 2023, 11.51
Кирби прокомментировал сообщения СМИ о якобы намерениях Египта помогать России Фото: EPA

США не видят никаких признаков того, что Египет поставляет России летальное вооружение. Об этом заявил советник по нацбезопасности президента США Джон Кирби на брифинге 11 апреля, текстовую версию которого опубликовал сайт Белого дома.

"Я не хочу говорить о достоверности этих просочившихся документов. Я вам скажу, что мы не видели никаких признаков того, что Египет поставляет смертоносное оружие России", – сказал он.

10 апреля издание The Washington Post со ссылкой на опубликованные документы американской разведки сообщило, что президент Египта Абдул Фаттах аль-Сиси планировал произвести до 40 тыс. ракет для России, которая ведет полномасштабную войну против Украины. Документ датирован 17 февраля, в нем упоминаются также планы поставок Египтом в РФ артиллерийских снарядов и пороха. Египетским чиновникам приказано держать это в тайне, "чтобы избежать проблем с Западом", пишет издание.

Представитель правительства США на условиях анонимности заявил, что Штатам "ничего не известно о выполнении этого плана".

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей