"Так жизнь складывается". Путин сравнил гибель россиян в Украине со смертями в РФ от алкоголя и в ДТП

Путин пофилософствовал о смерти на встрече с матерями военнослужащих, отправленных в Украину
Фото: EPA

Президент РФ Владимир Путин считает, что Россия запоздала с "присоединением" временно оккупированных территорий украинского Донбасса. Об этом он заявил на организованной Кремлем встрече с избранными матерями российских военнослужащих, отправленных воевать в Украину, фрагмент видеосъемки которой обнародовало 25 ноября российское пропагандистское агентство "РИА Новости".

Президент РФ сказал, что не спорит с тем, что гибель сына – это "огромная трагедия" и "пустота, которую ничем не заполнить".

"Но вы знаете, что мне в голову приходит: у нас в ДТП погибают примерно 30 тыс. человек, от алкоголя – примерно столько же. Бывает, к сожалению. Так жизнь складывается. Жизнь – сложна и многообразна, сложнее, чем где-то в бумажках написано", – высказался Путин.

Он акцентировал внимание солдатских матерей на неизбежности смерти.

"Мы же все под Господом, под Аллахом, под Христом, я не знаю – все, кто верит в высшие силы, это неважно, какой он религии придерживается, –  мы все смертные, мы все под Господом. И мы когда-нибудь из этого мира все уйдем. Это неизбежно. Вопрос в том, как мы жили. Некоторые уходят от водки, от чего-то еще, жили или не жили – непонятно", – сказал Путин.

При этом глава Кремля заявил, что российские солдаты, которые воевали против Украины и были ликвидированы, якобы по-настоящему "жили", "их цели достигнуты", их жизни "оказались значимыми", из жизни они "не зря ушли".

Издание "Можем объяснить" выяснило, что собеседницами Путина на этой встрече оказались "специальные" мамы солдат, в частности, функционеры провластных движений, чиновницы и члены партии власти "Единая Россия".

В не подконтрольных Кремлю "Комитете солдатских матерей" и "Совете матерей и жен" сообщили, что их на встречу с президентом РФ не позвали, пригласив "карманных женщин". Видеообращение обнародовало в Telegram издание Astra.

Контекст:

В ДТП на дорогах России в 2021 году погибло 14874 человека, что на 8% меньше, чем годом ранее. В 2020 году число погибших в ДТП в России составило 16152 человека, писало российское издание "Газета.Ru".

В то же время в России в 2020 году от причин, связанных с алкоголем, умерли 50 435 человек, следует из данных Росстата, которые приводит российское информагентство РБК. В 2019 году алкоголь был причиной смерти 47 427 человек. При этом в 2019 году было зафиксировано снижение смертности от алкоголя почти на 2% по сравнению с 2018 годом, когда по этой причине умерли 48 786 человек.

По данным Генштаба ВСУ, российские оккупанты с 24 февраля по 25 ноября потеряли в Украине 86 150 военных убитыми. Статистику раненых россиян ВСУ не публикуют.

Президент Украины Владимир Зеленский 15 октября высказал мнение, что и 100 тыс. погибших граждан России "не заставят Кремль о чем-то задуматься".