На территории Беларуси после участия в масштабном вторжении на украинскую территорию остались авиационная и ракетная техника оккупантов. Об этом 6 мая проинформировал в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.
"В Республике Беларусь в настоящее время остаются подразделения вооруженных сил Российской Федерации в составе восьми пусковых установок оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" и до шести самолетов различных модификаций, которые могут привлекаться к нанесению авиационных и ракетных ударов по территории Украины", – сказано в сообщении.
Украинские военные рассказали, что границу Беларуси в Брестской и Гомельской областях прикрывают вооруженные силы Беларуси, и "на волынском и полесском направлениях противник активных действий не предпринимал".
"Отдельные подразделения вооруженных сил Российской Федерации продолжают выполнять задачи по прикрытию украинско-российской границы в Брянской, Курской и Белгородской областях. Вблизи пунктов пересечения границы проведено инженерное оборудование позиций", – отметили в Генштабе ВСУ.
Война России против Украины. Главное(обновляется)
"Искандер-М" имеет дальность запуска ракет до 500 км.
Контекст
- Масштабное вторжение российских войск в Украину началось 24 февраля, на украинскую территорию на севере страны оккупанты вторглись в том числе с территории Беларуси.
- В начале апреля оккупантов изгнали из северных областей Украины, сейчас бои ведутся на Донбассе, в Харьковской области и в южной части страны вблизи оккупированного Крыма.
- С территории Беларуси Россия периодически запускает по украинским объектам ракеты.