$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Беларусь разрешила РФ перевозить по своей железной дороге ракеты для систем "Град", "Смерч", "Точка-У" и "Искандер" – Центр при СНБО

Беларусь разрешила РФ перевозить по своей железной дороге ракеты для систем "Град", "Смерч", "Точка-У" и "Искандер" – Центр при СНБО Боеприпасы перевозят по Беларуси в полуоткрытых вагонах без соответствующей маркировки, сообщили в Центре при СНБО
Фото: depositphotos.com
Власти Беларуси разрешили передвижение российских ракет по своей железной дороге, при этом условия перевозки не отвечают никаким правилам безопасности, что может привести к взрывам с многочисленными жертвами. Об этом сообщил в Facebook Центр противодействия дезинформации при Совете нацбезопасности и обороны Украины.
В центре отметили, что в полуоткрытых вагонах без соответствующей маркировки перевозятся:
  • главные части ракет "Точка-У";
  • реактивные снаряды РСЗО "Град";
  • реактивные снаряды "Смерч";
  • квазибаллистические и крылатые ракеты "Искандер" и так далее.

"Кроме опасности детонирования есть реальная угроза "рельсовой войны" на железнодорожной инфраструктуре со стороны белорусских патриотов, оппозиционных действующей власти. В этих условиях работники локомотивных бригад массово отказываются работать. Белорусское общество должно требовать от власти запрета на передвижение по территории РБ военных эшелонов с техникой. Перевозящие российские боеприпасы также становятся участниками преступления", – подчеркнули в Центре противодействия дезинформации при СНБО.

Война России против Украины. Главное

Контекст

Российские войска с первого дня войны – 24 февраля – атакуют Украину не только со своей территории, но и с территории Беларуси. Оттуда систематически наносятся ракетные удары по военным и гражданским объектам в Украине, а российские самолеты, которые сбрасывают авиабомбы на украинские населенные пункты, базируются в том числе на белорусских аэродромах. В оперативном командовании "Север" рассказывали, что фиксировали белорусские войска в Черниговской области с первых дней войны. 

При этом самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко утверждает, что белорусская армия в войне в Украине, которую он, вслед за президентом РФ Владимиром Путиным, называет "спецоперацией", "никакого участия не принимала и принимать не намерена".

В течение февраля – марта ЕС принял четыре пакета санкций против РФ и Беларуси за агрессию против Украины, в том числе запретил операции с центробанками двух стран и отключил некоторые российские и белорусские банки от международной межбанковской системы SWIFT.