СБУ не могла убить главаря боевиков “ДНР” Захарченко – украинская разведка

Скибицкий: По данным военной разведки Украины, за ликвидацией Захарченко стоит ФСБ
Фото: uacrisis.org

За ликвидацией главаря боевиков "ДНР" Александра Захарченко стоит ФСБ, заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Владимир Скибицкий.

Представители Службы безопасности Украины не могли заложить взрывчатку в донецком ресторане "Сепар", где 31 августа погиб главарь "ДНР" Александр Захарченко, потому что заведение находилось под контролем ФСБ. Об этом в эфире "5 канала" 6 сентября сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Владимир Скибицкий.

"Действительно, ликвидация Захарченко, с одной стороны, событие, которое прогнозировали, потому что все одиозные лидеры так называемых "ЛНР" и "ДНР" уничтожены. Те, кто непосредственно принимал активное участие в событиях 2014 года, и те, кто могут стать свидетелями в международных судах по агрессии РФ против нашего государства", – отметил Скибицкий.

Он подчеркнул, что, по данным военной разведки Украины, за ликвидацией Захарченко стоит ФСБ.

"Понятно, что они будут пытаться обвинить украинскую сторону в проведении, как они называют, террористического акта, для того, чтобы потом выдвигать нам какие-то обвинения. Но есть достоверная информация, что кафе "Сепар" длительный период времени находилось под непосредственным контролем ФСБ. Кроме того, по нашим данным, этот ресторан был полностью оборудован в оперативном плане. Там можно было снимать и видео, и аудиоинформацию", – сообщил представитель Управления разведки.

Около 17.00 31 августа в ресторане "Сепар" в центре Донецка сработало взрывное устройство. Погиб Захарченко. Тяжело ранен был один из главарей "ДНР" Александр Тимофеев.

СМИ отмечали, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа певцу Иосифу Кобзону. По данным издания "Коммерсантъ", взрывное устройство было заложено в люстру.

В СБУ предположили, что Захарченко убит из-за внутренних криминальных разборок или ликвидирован спецслужбами РФ.

Соболезнования в связи с гибелью Захарченко выразил президент РФ Владимир Путин.

В "ДНР" заявили, что организацией убийства Захарченко занимались Силы спецопераций Вооруженных сил Украины.

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал убийство Захарченко террористическим актом, который не способствует минскому процессу.