Война в Украине

Великобритания передаст ВСУ два военных корабля 

11 декабря 2023, 08.38
Корабли предназначены для нейтрализации российских морских мин в Черном море Фото: royalnavy.mod.uk

Великобритания предоставит Вооруженным силам Украины два тральщика для разминирования из состава Королевского Военно-морского флота. Об этом министерство обороны страны заявило 11 декабря. 

Корабли будут закуплены за средства UK Export Finance. Они должны расширить возможности Украины на море, в том числе для защиты "зернового коридора".

"Укрепление морских возможностей ВСУ, в частности, противодействие угрозе со стороны российских морских мин, поможет восстановить морской экспорт Украины", – заявил министр обороны Великобритании Грант Шаппс.

В заявлении пресс-службы минобороны отмечается, что Великобритания создала морскую коалицию с Норвегией и будет предоставлять корабли и другой транспорт в помощь украинскому флоту.

"Новая коалиция по морским возможностям будет координировать поддержку, которую Великобритания, Норвегия и другие страны оказывают Украине. В долгосрочной перспективе это поможет Украине нарастить свой Военно-морской флот, сделав его более совместимым с западными союзниками и НАТО, и укрепить безопасность в Черном море", – говорится в сообщении.

Контекст

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей