Президенту страны-агрессора РФ Владимиру Путину сообщают только положительную информацию о событиях на фронте. Такое мнение высказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью CNN, видео он опубликовал в Telegram.
"Я считаю, что он полностью не контролирует процессы. Он руководит командирами, и они боятся потерять должности. Но на среднем, нижнем звеньях офицеров и командиров он точно не контролирует и не понимает, что происходит. Иногда мы видим это четко: он говорит о местах, которые якобы под российским флагом, а они полностью нами контролируются. Это говорит о том, что он не в полном информационном понимании и адекватности", – сказал он.
По мнению Зеленского, Путин не желает слышать плохую информацию о происходящем на фронте.
Президент отметил, что автократические лидеры, особенно пожилого возраста, не хотят получать плохие эмоции, даже когда речь идет о реальном положении дел. По его мнению, российские командиры поддержали владельца частной военной компании "Вагнер" Евгения Пригожина во время мятежа, потому что тот был "реально на поле боя" рядом с ними.
Контекст
- 24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей. В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям.
- В декабре 2022 года издание The Wall Street Journal писало, что Путин не имеет четкой картины происходящего на войне РФ против Украины, он получает отредактированную информацию.
- Российский политический аналитик, доктор исторических наук, профессор Валерий Соловей заявил, что военные говорят Путину неправдивую информацию, в частности, о результатах ракетных обстрелов Украины и якобы уничтоженной военной технике.