Российские военные на востоке теряют очень много личного состава. Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский в интервью Sky News, опубликованном 26 января.
"Это просто запредельное число. Им на это наплевать. Я имею в виду, что они не считают своих людей. Это факт", – сказал президент.
Он отметил, что подсчет ведет украинская сторона, но она не располагает абсолютно точными цифрами.
"С их стороны жертв гораздо больше. Но из того, что мы уже видели и подсчитали, с их стороны тысячи погибших, и они просто бросают их, и бросают, и бросают", – сказал Зеленский.
Президент добавил, что по мере того, как слухи о российском наступлении на юге и востоке Украины растут, крайне важно, чтобы украинские силы были готовы к возможной волне атак.
Контекст
- Российская армия понесла большие потери своих ресурсов и стала слабее, чем в начале полномасштабного вторжения, заявил 25 января координатор стратегической коммуникации Совета по нацбезопасности США Джон Кирби.
- Российские оккупанты ведут наступательные действия на трех направлениях на Донбассе, сообщил 25 января Генеральный штаб Вооруженных сил Украины. Большие потери оккупанты несут на бахмутском направлении, отмечается в сообщении.
- По данным на 26 января, с начала полномасштабного вторжения РФ украинские военные уничтожили около 123 860 российских оккупантов.