Чиновник Белого дома заявил, что команда Зеленского три раза предлагала ему должность главы Минобороны

Виндман рассказал, что доложил о предложении Киева руководству
Фото: ЕРА

Ветеран войны в Ираке и украинец по происхождению, главный эксперт Совета нацбезопасности США по Украине, подполковник Александер Виндман сообщил, что отклонил все три предложения команды президента Украины Владимира Зеленского занять должность министра обороны Украины в новом правительстве.

Ветеран войны в Ираке и украинец по происхождению, главный эксперт Совета нацбезопасности Белого дома, подполковник Александер Виндман заявил, что команда президента Украины Владимира Зеленского три раза предлагала ему должность министра обороны в правительстве Алексея Гончарука.

Он сказал об этом во время открытых слушаний в комитете по разведке Конгресса США в рамках расследования, цель которого – определить, если ли основания для импичмента президента Донадьда Трампа, "Настоящее время" вело трансляцию.

Предложения исходили от экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Данилюка, рассказал подполковник. По словам Виндмана, Данилюк спрашивал, не хочет ли он стать главой Минобороны Украины, в мае 2019-го, когда тот приехал в Украину в составе американской делегации на инаугурацию Зеленского.

"Каждый раз я отклонял эти предложения", – сказал Виндман, отметив, что доложил об этом предложении руководству после возвращения в США. 

"Я – американец, я приехал в эту страну еще ребенком", – добавил подполковник.

Он сообщил, что не рассматривал серьезно такое предложение: "Очень странно, что подполковник вооруженных сил США, который не занимает каких-то ведущих позиций, вдруг получил такую видную должность в украинском правительстве".

Виндман является одним из ключевых свидетелей по делу об импичменте. Он сообщил в ходе слушаний в Конгрессе, что слышал июльский телефонный разговор Трампа и Зеленского, находясь в ситуационной комнате Белого дома. По словам подполковника, американский президент давил на украинского, требуя проведения расследования дела компании Burisma, в состав совета директоров которой входил Хантер Байден – сын его вероятного соперника на президентских выборах в 2020 году Джо Байдена.

Также Виндман рассказал, что стенограмму этой беседы отредактировали перед публикацией. 

Виндман уведомлял юриста Совета нацбезопасности США о возможных нарушениях после того, как в июле 2019 года ряд официальных лиц из США встречались с тогдашним секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Данилюком. Тогда посол США в ЕС Гордон Сондленд якобы начал говорить о связи между расследованием в отношении Байдена и встречей президентов двух стран. По словам Виндмана, тогда этот разговор прервал экс-советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон.

Еще раз Виндман заявил о нарушениях уже после июльского звонка Трампа президенту Украины.

"Я понял, что, если бы Украина продолжила расследование в отношении Байдена и Burisma, это, вероятно, было бы истолковано как партизанская игра, которая, несомненно, приведет к тому, что Украина потеряет двухпартийную поддержку, которую она до сих пор имела. Это все подорвало бы национальную безопасность США", – говорится в тексте вступительного слова Виндмана, подготовленного для дачи показаний в Конгрессе.

Он родился в Украинской ССР в 1975 году, в 1979-м вместе с отцом эмигрировал в США.

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявили в Палате представителей Конгресса США в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора.

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика, послужившая началом скандала. Документ датирован 12 августа. В тексте жалобы говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.