$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Чиновник Белого дома заявил, что слышал, как Трамп требовал от Зеленского провести расследование дела Burisma

Чиновник Белого дома заявил, что слышал, как Трамп требовал от Зеленского провести расследование дела Burisma Виндман сообщил, что текст стенограммы изменили в части, касающейся расследования дела Burisma
Фото: ЕРА

По словам главного эксперта Совета национальной безопасности США по Украине подполковника Александера Виндмана, стенограмму июльского разговора американского президента Дональда Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским частично отредактировали перед публикацией.

Главный эксперт Совета национальной безопасности США по Украине, украинец по происхождению подполковник Александер Виндман заявил, что у него не было никаких сомнений о сути требования американского президента Дональда Трампа к украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, высказанного во время телефонного разговора 25 июля.

Он сообщил об этом 29 октября, выступая перед комитетами Палаты представителей Конгресса США, которые расследуют дело об импичменте президента Трампа. Подполковник давал показания в закрытом режиме, стенограмму опубликовали на сайте комитета 8 ноября.

Виндман рассказал, что слушал разговор в ситуационной комнате Белого дома. По его словам, тон беседы "не был позитивным, он был строгим".

Трамп заявил Зеленскому о том, что хочет, чтобы Украина расследовала дело компании Burisma, в состав совета директоров которой входил Хантер Байден – сын его вероятного соперника на президентских выборах в 2020 году Джо Байдена.

Виндман подчеркнул, что это требование было условием для встречи Трампа с Зеленским.

По словам подполковника, стенограмму разговора отредактировали перед публикацией, в частности в месте, где идет речь о расследовании Burisma. Согласно стенограмме, Зеленский говорил Трампу: "[Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка] посмотрит на ситуацию, в том числе и на компанию, о которой вы упомянули".

Однако Виндман утверждает, что Зеленский назвал компанию Burisma.

Виндман уведомлял юриста Совета нацбезопасности США о возможных нарушениях после того, как в июле 2019 года ряд официальных лиц из США встречались с тогдашним секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Данилюком. Тогда посол США в ЕС Гордон Сондленд якобы начал говорить о связи между расследованием в отношении Байдена и встречей президентов двух стран. По словам Виндмана, тогда этот разговор прервал экс-советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон.

Еще раз Виндман заявил о нарушениях уже после июльского звонка Трампа президенту Украины.

"Я понял, что, если бы Украина продолжила расследование в отношении Байдена и Burisma, это, вероятно, было бы истолковано как партизанская игра, которая, несомненно, приведет к тому, что Украина потеряет двухпартийную поддержку, которую она до сих пор имела. Это все подорвало бы национальную безопасность США", – говорится в тексте вступительного слова Виндмана, подготовленного для дачи показаний в Конгрессе.

Он родился в Украинской ССР в 1975 году, в 1979-м вместе с отцом эмигрировал в США.

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявили в Палате представителей Конгресса США в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора.

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика, послужившая началом скандала. Документ датирован 12 августа. В тексте жалобы говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.