$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чиновник Белого дома заявил, что команда Зеленского три раза предлагала ему должность главы Минобороны

Чиновник Белого дома заявил, что команда Зеленского три раза предлагала ему должность главы Минобороны Виндман рассказал, что доложил о предложении Киева руководству
Фото: ЕРА

Ветеран войны в Ираке и украинец по происхождению, главный эксперт Совета нацбезопасности США по Украине, подполковник Александер Виндман сообщил, что отклонил все три предложения команды президента Украины Владимира Зеленского занять должность министра обороны Украины в новом правительстве.

Ветеран войны в Ираке и украинец по происхождению, главный эксперт Совета нацбезопасности Белого дома, подполковник Александер Виндман заявил, что команда президента Украины Владимира Зеленского три раза предлагала ему должность министра обороны в правительстве Алексея Гончарука.

Он сказал об этом во время открытых слушаний в комитете по разведке Конгресса США в рамках расследования, цель которого – определить, если ли основания для импичмента президента Донадьда Трампа, "Настоящее время" вело трансляцию.

Предложения исходили от экс-секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Данилюка, рассказал подполковник. По словам Виндмана, Данилюк спрашивал, не хочет ли он стать главой Минобороны Украины, в мае 2019-го, когда тот приехал в Украину в составе американской делегации на инаугурацию Зеленского.

"Каждый раз я отклонял эти предложения", – сказал Виндман, отметив, что доложил об этом предложении руководству после возвращения в США. 

"Я – американец, я приехал в эту страну еще ребенком", – добавил подполковник.

Он сообщил, что не рассматривал серьезно такое предложение: "Очень странно, что подполковник вооруженных сил США, который не занимает каких-то ведущих позиций, вдруг получил такую видную должность в украинском правительстве".

Виндман является одним из ключевых свидетелей по делу об импичменте. Он сообщил в ходе слушаний в Конгрессе, что слышал июльский телефонный разговор Трампа и Зеленского, находясь в ситуационной комнате Белого дома. По словам подполковника, американский президент давил на украинского, требуя проведения расследования дела компании Burisma, в состав совета директоров которой входил Хантер Байден – сын его вероятного соперника на президентских выборах в 2020 году Джо Байдена.

Также Виндман рассказал, что стенограмму этой беседы отредактировали перед публикацией. 

Виндман уведомлял юриста Совета нацбезопасности США о возможных нарушениях после того, как в июле 2019 года ряд официальных лиц из США встречались с тогдашним секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Данилюком. Тогда посол США в ЕС Гордон Сондленд якобы начал говорить о связи между расследованием в отношении Байдена и встречей президентов двух стран. По словам Виндмана, тогда этот разговор прервал экс-советник Трампа по нацбезопасности Джон Болтон.

Еще раз Виндман заявил о нарушениях уже после июльского звонка Трампа президенту Украины.

"Я понял, что, если бы Украина продолжила расследование в отношении Байдена и Burisma, это, вероятно, было бы истолковано как партизанская игра, которая, несомненно, приведет к тому, что Украина потеряет двухпартийную поддержку, которую она до сих пор имела. Это все подорвало бы национальную безопасность США", – говорится в тексте вступительного слова Виндмана, подготовленного для дачи показаний в Конгрессе.

Он родился в Украинской ССР в 1975 году, в 1979-м вместе с отцом эмигрировал в США.

О начале официального расследования в рамках процедуры импичмента президента Трампа 24 сентября объявили в Палате представителей Конгресса США в связи со скандалом, который начался после публикаций The Washington Post и The New York Times о возможном давлении Трампа на президента Украины Владимира Зеленского во время июльского телефонного разговора.

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора.

Трамп называет расследование "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского. Президент Украины заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика, послужившая началом скандала. Документ датирован 12 августа. В тексте жалобы говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.