Государственный департамент США одобрил продажу Тайваню оборудования для технической поддержки, обслуживания и совершенствования зенитных ракетных комплексов. Об этом 7 февраля сообщило Агентство по сотрудничеству в области безопасности минобороны США.
Соглашение планируется выполнять в рамках программы обслуживания зенитных ракетных комплексов Patriot. Тайвань запросил у США закупку оборудования и услуг, программа рассчитана на пять лет, ее общая сметная стоимость составляет $100 млн.
В ведомстве отметили, что Тайвань будет использовать возможности этой программы в качестве средства сдерживания региональных угроз и для усиления обороны страны, и указали, что предлагаемая продажа оборудования и его техническая поддержка не изменят основного военного баланса в регионе. Также отмечается, что предлагаемая продажа не окажет негативного влияния на боеготовность США.
Контекст
- Островное государство Тайвань заявило об отделении от Китая в 1949 году, после гражданской войны. Оно имеет широкие коммерческие и неформальные связи со многими странами, однако лишь 15 государств признают его правительство как независимое. Пекин не признает Тайвань суверенным государством и считает его своей отколовшейся провинцией.
- Вскоре после того, как в США к власти пришел президент Джо Байден, Тайвань заявлял о крупном вторжении китайских боевых самолетов на свою территорию, сообщала BBC. Эксперты считают, что таким образом власти Китая хотели проверить уровень поддержки администрацией Байдена островного государства.
- Власти Китая предупредили новую администрацию США и Тайвань о том, что признание Соединенными Штатами независимости острова будет означать войну.
- 4 февраля 2022 года в Пекине председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ Владимир Путин провели переговоры, после которых сделали совместное заявление, в котором выступили против расширения НАТО и независимости Тайваня.