Газовый оператор АО "Молдовагаз", 50% акций которого принадлежат российскому "Газпрому", получит 1,4 млрд леев (около $79,17 млн по курсу Нацбанка Молдовы) из госбюджета страны, деньги позволят компании расплатиться с "Газпромом" и избежать отключения газа. Об этом 23 ноября на пресс-конференции, которая транслировалась в Facebook мининфраструктуры Молдовы, сообщил глава ведомства Андрей Спыну.
Он добавил, что деньги переведут АО "Молдовагаз" после того, как парламент страны одобрит проект поправок в госбюджет во втором чтении.
По словам Спыну, на переговорах Молдовы с "Газпромом" способ оплаты газа не обсуждался, поскольку он был в предыдущем контракте.
"На заседании совета наблюдателей "Молдовагаз" я сообщил, что мы поможем решить проблему. Очень жаль, что "Газпром" решил так оповестить "Молдовагаз". Я сегодня же отправлю им официальное письмо с планом правительства по выплате долга", – сказал Спыну.
Глава Мининфраструктуры заверил, что власти Молдовы не допустят отключения газа.
Контекст
- 29 октября Молдова продлила контракт с "Газпромом" на пять лет с использованием формулы расчета цены на газ, которую предложила молдавская сторона.
- Поставки газа в Молдову по новому контракту начались 1 ноября. По его условиям, Молдова покупает газ из России в ноябре по цене $450 за 1 тыс. м³.
- В связи с ростом закупочных цен на газ, предусмотренных контрактом с российским "Газпромом", стоимость газа для конечных потребителей в Молдове повысили более чем в два раза.
- 22 ноября "Газпром" предупредил Молдову, что из-за отсутствия платежа может прекратить поставки газа в страну через двое суток. Согласно условиям нового контракта, подписанного между Молдовой и "Газпромом", очередной срок платежа за российский газ – именно 22 ноября.
- В "Молдовагазе" 23 ноября объяснили, что обязательства по оплате не были выполнены в срок в связи с дефицитом платежного баланса из-за роста закупочной цены на газ с $126,70 за 1 тыс. м³ в первом квартале до $800,62 за 1 тыс. м³ в октябре.