Палата представителей США с трех попыток не смогла избрать спикера. Такое случилось впервые за 100 лет

Палата представителей вернется к избранию спикера 4 января
Фото: EPA
Палата представителей США 3 января с трех попыток не смогла проголосовать на кандидатуру спикера и ушла на перерыв. Об этом сообщили CNN и NBC News.

Это впервые за 100 лет, когда Палата представителей провела несколько голосований для избрания спикера.

Во время голосований лидер фракции Республиканской партии в палате Кевин Маккарти получил поддержку подавляющего большинства республиканцев. В то же время против него на первых двух голосованиях выступила группа из 19 республиканцев, а к третьему это число выросло до 20.

Тем временем демократы единогласно поддерживали лидера меньшинства Хакима Джеффриса в каждом голосовании. 

По итогам последнего третьего голосования Джеффрис набрал 212 голосов, Маккарти – 202. Еще 20 голосов отдали за представителя Республиканской партии Джима Джордана. Ни один из кандидатов не смог набрать необходимые 218 голосов.

Палата представителей объявила перерыв и вернется к голосованию 4 января.

Маккарти не хватило голосов, чтобы стать спикером Палаты представителей. Фото: EPA

Согласно законодательству, пока не будет избран спикер, Палата представителей не может рассматривать никакие другие вопросы. Это означает, что голосование в зале, слушания в комитетах и другая работа в Конгрессе остановятся, если республиканцы не смогут договориться о новом лидере, подчеркнул NBC News.

В последний раз голосование за спикера Палаты представителей проходило в несколько туров в 1923 году – тогда Фредерика Джиллетта избрали на эту должность только с девятой попытки. 

На выборах в Палату представителей, которые состоялись в конце 2022 года, республиканцы смогли незначительно опередить демократов и получить контроль над нижней палатой Конгресса США: у них 222 места против 212 у демократов. Таким образом, подчеркнуло издание The Hill, Маккарти, чтобы стать спикером, может потерять не более четырех голосов республиканцев, а не 19–20, как было во время голосований. 

Контекст:

Нынешний спикер Палаты представителей демократ Нэнси Пелоси объявила 17 ноября, что покидает свой пост. Канал CNN писал, что долгое пребывание Пелоси на посту спикера стало причиной напряженности в ее собственной партии – в 2007 она впервые стала спикером Палаты представителей, а в 2019-м была переизбрана на этот пост.

Об уходе Пелоси объявила вскоре после выборов в Палату представителей, по итогам которых победили республиканцы. В то же время в Сенате США сохранили контроль демократы.