Мир

Пономарев: Кабаева – это операция прикрытия. У меня есть очень много свидетельств, что никакая она не жена Путина и дети у нее не путинские 

10 августа 2022, 08.04
По данным Пономарева, Кабаева Путину "хороший друг", а не жена Скриншот: Радио Свобода / YouTube

Бывший депутат Госдумы РФ, бизнесмен Илья Пономарев утверждает, что президента РФ Владимира Путина и бывшую гимнастку, экс-депутата Госдумы Алину Кабаеву не связывают личные отношения. Об этом, ссылаясь на свои источники, он заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.

"В любом случае считаю, что Кабаева это операция прикрытия. У меня есть очень много свидетельств, что никакая она не жена. И думаю, что дети, которые у нее есть, – это не путинские дети", – сказал бизнесмен.

Он уточнил, что догадывается, кто может быть отцом детей Кабаевой, но не будет называть фамилию, поскольку речь идет о частной жизни.

"Она выполняет определенную важную задачу. Они, конечно, с Путиным что называется "хорошие друзья", то есть она играет роль этой ширмы и прикрытия. Но изначально информацию о том, что она его жена, разгонял Кремль. Это я знаю совершенно точно. Потому что я знаю людей, которые это делали", – сказал Пономарев.

По информации бизнесмена, распространению информации о романе Путина и Кабаевой "очень сильно помог" российский бизнесмен Александр Лебедев издатель газеты "Московский корреспондент". В апреле 2008 года газета сообщила, что Путин и Кабаева готовятся к свадьбе. Путин в ответ на публикацию заявил, что в ней "ни одного слова правды" и что он "отрицательно относится к тем, кто с каким-то гриппозным носом и со своими эротическими фантазиями лезет в чужую жизнь". В том же месяце Лебедев сообщил о закрытии газеты.

"Ему надо было списать инвестиции, которые туда шли. Это был неуспешный медийный проект. И это был очень хороший повод", – сказал Пономарев.

Руководил "разгоном этой информации", по данным бизнесмена, бывший пресс-секретарь первого президента РФ Бориса Ельцина Сергей Ястржембский.

"Ему после этого как раз дали уехать. Он живет в Италии, получает удовольствие от жизни. Но разгон информации про Кабаеву – это был его большой проект, который он сделал перед отъездом", – сообщил Пономарев.

Пономарев: Украинский президент назначит следующее российское правительство. Читайте полную версию интервью

Контекст

  • Путин скрывает информацию о личной жизни. Официально с 1983-го по 2013 год он был в браке с Людмилой Шкребневой. У них родилось две дочери: Мария (1985) и Катерина (1986).
  • По данным российских и западных таблоидов, Путина долгие годы связывают личные отношения с олимпийской чемпионкой Кабаевой, которая младше его на 31 год. Газета The Wall Street Journal сообщила, что, по информации американских властей, она родила минимум троих детей от Путина.
  • После полномасштабного вторжения РФ в Украину ряд стран, в том числе Великобритания, Канада, Австралия, США, а также Евросоюз, ввели против Кабаевой санкции. В заявлении министерства финансов США было сказано, что бывшая гимнастка "имеет тесные отношения с Путиным".

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей