Мир

Посольство России в ЮАР проиллюстрировало заявление об "общих ценностях" с Украиной фотографией с московского марша против аннексии Крыма 

18 августа 2023, 16.49
Акции против российской оккупации Крыма проходили и в Украине, и в России Фото: EPA (иллюстративное)

Посольство России в ЮАР 17 августа в Twitter опубликовало пост с тезисом о том, что раньше РФ и Украину якобы объединяли общие ценности и стремление к дружбе. Эту идиллию, по утверждению посольства, разрушили американский финансист Джордж Сорос и власти США. 

"До того, как Джордж Сорос и Госдеп США потратили миллиарды долларов на поддержку нацизма и ультранационализма в Украине, наши страны были объединены ценностями, религией, традициями, стремлением к миру, дружбе и гармонии", – утверждают российские дипломаты.

Через некоторое время после публикации пост, вероятно, был удален и сейчас недоступен. Издание "ГОРДОН" располагает скриншотом страницы посольства.

Издание "Медуза" обратило внимание, что в качестве иллюстрации к посту посольство РФ использовало фото с марша против войны в Украине и аннексии Крыма, который прошел в Москве 15 марта 2014 года.

"Медуза" отмечает, что это фотография агентства AFP, которая, в частности, использовалась в материале "Русской службы BBC News" в репортаже с акции.

Также на фото AFP в посте посольства обратил внимание пользователь Twitter Jonny Tickle – живущий в Москве британец. Он назвал "интересным выбором" появление именно этой фотографии под тезисом об "общих ценностях".

interesting choice of photo here, considering that cropped banner says "Putin, stop lying, fighting and stealing" https://t.co/6WT5fjLZy5pic.twitter.com/GOqA5RFgNE

August 17, 2023

Посольство РФ в ЮАР, как следует из сравнения фотографий, использовало кадрированный вариант. На полноразмерной фотографии можно увидеть два баннера, которые держат в начале колонны: "Путин, хватит врать, воевать и воровать" и "Руки прочь от Украины".

"Медуза" отмечает также, что один из протестующих среди тех, кто возглавляет колонну, – российский оппозиционный политик Борис Немцов, которого менее чем через год после митинга убьют на Большом Москворецком мосту.

Контекст

  • Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.
  • Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей