$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Посольство России в ЮАР проиллюстрировало заявление об "общих ценностях" с Украиной фотографией с московского марша против аннексии Крыма photo icon

Посольство России в ЮАР проиллюстрировало заявление об "общих ценностях" с Украиной фотографией с московского марша против аннексии Крыма Акции против российской оккупации Крыма проходили и в Украине, и в России
Фото: EPA (иллюстративное)

Посольство России в ЮАР 17 августа в Twitter опубликовало пост с тезисом о том, что раньше РФ и Украину якобы объединяли общие ценности и стремление к дружбе. Эту идиллию, по утверждению посольства, разрушили американский финансист Джордж Сорос и власти США. 

"До того, как Джордж Сорос и Госдеп США потратили миллиарды долларов на поддержку нацизма и ультранационализма в Украине, наши страны были объединены ценностями, религией, традициями, стремлением к миру, дружбе и гармонии", – утверждают российские дипломаты.

Через некоторое время после публикации пост, вероятно, был удален и сейчас недоступен. Издание "ГОРДОН" располагает скриншотом страницы посольства.

Посольство России в ЮАР проиллюстрировало заявление об Скриншот: Russia in South Africa / Twitter

Издание "Медуза" обратило внимание, что в качестве иллюстрации к посту посольство РФ использовало фото с марша против войны в Украине и аннексии Крыма, который прошел в Москве 15 марта 2014 года.

"Медуза" отмечает, что это фотография агентства AFP, которая, в частности, использовалась в материале "Русской службы BBC News" в репортаже с акции.

Также на фото AFP в посте посольства обратил внимание пользователь Twitter Jonny Tickle – живущий в Москве британец. Он назвал "интересным выбором" появление именно этой фотографии под тезисом об "общих ценностях".

Посольство РФ в ЮАР, как следует из сравнения фотографий, использовало кадрированный вариант. На полноразмерной фотографии можно увидеть два баннера, которые держат в начале колонны: "Путин, хватит врать, воевать и воровать" и "Руки прочь от Украины".

"Медуза" отмечает также, что один из протестующих среди тех, кто возглавляет колонну, – российский оппозиционный политик Борис Немцов, которого менее чем через год после митинга убьют на Большом Москворецком мосту.

Контекст

Россия оккупировала Крым после силовой блокады украинских воинских частей и незаконного референдума 16 марта 2014 года. "Присоединение" полуострова к РФ не признается Украиной и большинством других стран.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года Россией украинских территорий, в том числе Крыма.