Мир

Российский оппозиционер Яшин: В Москве полиция задержала Кара-Мурзу 

11 апреля 2022, 21.20
Кара-Мурзу дважды травили Фото: Илья Яшин / Twitter

11 марта возле своего дома в Москве задержан оппозиционер Владимир Кара-Мурза, сообщил в Twitter российский оппозиционный политик Илья Яшин.

"Владимир Кара-Мурза задержан полицией в Москве рядом со своим домом. Что именно предъявляют, пока неизвестно", – написал он.

Яшин предположил, что Кара-Мурзу отвезли в отдел внутренних дел Хамовники, туда уже едет адвокат.

"Могу предположить, что задержание связано с административным делом (в случае уголовки был бы обыск и допрос в СКР (Следственный комитет России. – "ГОРДОН"). Скорее всего, речь о каком-то антивоенном высказывании в прессе или в соцсетях", – твитнул оппозиционер.

Контекст

  • Кара-Мурза был дважды отравлен – 26 мая 2015 года и 2 февраля 2017-го. В обоих случаях московские врачи поставили ему диагноз "токсическое действие неуточненного вещества". Первое отравление произошло спустя три месяца после убийства оппозиционера Бориса Немцова. Оба активно продвигали в США "акт Магнитского" – закон, вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России, и ударивший по близкой к президенту РФ Владимиру Путину элите.
  • В феврале 2021 года Кара-Мурза обнаружил за собой слежку. Выяснилось, что автомобили, на которых передвигались следившие за оппозиционером люди, закреплены за ФСБ.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ

Больше новостей