Сербия ищет альтернативу российской нефти – Вучич

Сербия c 1 ноября не сможет получать нефть из России
Фото: EPA
С 1 сентября Сербия не сможет получать нефть из России через Адриатическое море. Об этом 22 августа заявил президент Сербии Александр Вучич во время пресс-конференции, сообщило агентство Novinite.

Также Сербия не сможет получать нефть по трубопроводу через Хорватию.

Он заявил, что страна ищет альтернативу российскому сырью, которое осенью попадет по санкции Европейского союза. Кроме того, правительство хочет найти новые "коммерческие хранилища для обеспечения запасов". Как варианты власть рассматривает импорт из Ирана, но он будет дороже российской нефти на $31 за баррель, что приведет к потерям для бюджета в размере $600 млн в год.

Контекст:

Сербия имеет давние тесные отношения с Россией. В 2008 году передала свой газовый и нефтяной секторы в руки российских компаний, в частности 51% акций нефтяной компании NIS  Сербия продала "Газпрому", писало Reuters. А большая часть импортируемой Сербией нефти поступала из России и Ирака через хорватского оператора нефтепровода Jadranski naftovod. Как пишет Balkaninsight, эти поставки покрывали четверть потребностей страны. 

ЕС ввел против РФ семь пакетов санкций, в том числе персональные санкции против бизнесменов, членов семей олигархов и кремлевских чиновников, поэтапный отказ от российской нефтиВ частности, ЕС принял решение запретить покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из России в ЕС.