США не увидели изменений в расположении ядерного оружия в России во время попытки военного переворота с участием признанной преступной ЧВК "Вагнер". Об этом сообщает CNN со ссылкой на двух американских чиновников.
Представитель Госдепартамента заявил телеканалу, что американская сторона "не увидела никаких изменений в диспозиции".
"США нет причин корректировать нашу позицию в отношении обычных или ядерных сил. У нас есть давние, налаженные каналы связи с Россией по ядерным вопросам", – сказал он.
Источники отметили, что Вашингтон продолжает следить за ядерной позицией РФ с учетом развязанной ею войны в Украине и выхода Москвы из единого договора о контроле над ядерными вооружениями.
"Как ядерная держава Россия несет особую ответственность за поддержание командования, контроля и надзора над своими ядерными силами и за обеспечение того, чтобы не предпринимались действия, угрожающие стратегической стабильности", – заявила представитель Госдепа.
Контекст
- Вечером 23 июня главарь ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин обвинил военных страны-оккупанта РФ в нанесении удара по тыловому лагерю наемников. Он отметил, что команды об уничтожении "Вагнера" исходили от начальника Генштаба Валерия Герасимова после совещания с министром обороны Сергеем Шойгу. Минобороны России назвало заявление Пригожина об ударах по ЧВК "информационной провокацией".
- ФСБ России возбудила уголовное дело по факту призыва к "вооруженному мятежу" после заявлений Пригожина и призвала вагнеровцев задержать его.
- 24 июня Пригожин сообщил, что вагнеровцы взяли под контроль все военные объекты Ростова-на-Дону, в том числе аэродром. По его словам, пока вагнеровцы "не получат" Герасимова и Шойгу, ЧВК будет "блокировать город Ростов" и "идти в Москву".
- В Москве, Московской и Воронежской областях утром 24 июня ввели режим контртеррористической операции.
- Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил, что в РФ происходит попытка военного мятежа и что "вооруженные силы и другие государственные органы получили необходимые приказы". По его словам, в Ростове была заблокирована работа органов гражданского и военного управления.
- Вечером пресс-служба считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко заявила, что тот на протяжении всего дня вел переговоры с Пригожиным и основатель ЧВК "принял предложение" остановить движение вагнеровцев. Пригожин сообщил, что его наемники возвращаются "в полевые лагеря". Позже пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что Пригожин "уйдет в Белоруссию", а уголовное дело против него прекратят.