$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев

РФ шантажирует мир заявлениями о ядерном оружии в Беларуси, подогревает тему накануне саммита НАТО – ГУР

РФ шантажирует мир заявлениями о ядерном оружии в Беларуси, подогревает тему накануне саммита НАТО – ГУР Скибицкий о ядерном оружии: Россия очень активно будет и дальше использовать эту тематику
Фото: mediacenter.org.ua
На сегодняшний день Россия только заявляет о перемещении ядерного оружия в Беларусь, есть "определенные приготовления", но реально оно еще не произошло, заявил замглавы Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий. Об этом он сказал в интервью "РБК-Украина", опубликованном 23 июня.

"Риск [применения] может быть тогда, когда есть ядерное оружие, когда ты понимаешь, что там размещено, какие средства будут использоваться для доставки этого ядерного оружия, где возможно его применение. На сегодняшний день это только заявления. Есть определенные приготовления", – сказал Скибицкий, пояснив, что говорит о подготовке перемещения ядерных боезарядов на территорию Беларуси.

Он подчеркнул, что ГУР неоднократно наблюдал процессы подготовки к применению ядерного оружия в Крыму, даже до того, как он был оккупирован: Черноморский флот в ходе учений отрабатывал вопросы доставки на территорию полуострова ядерного боезаряда и подготовки носителей к его применению.

"Поэтому эти вопросы процедурные, они нам известны... Мы будем отслеживать все, что связано с перемещением ядерного оружия и с планами, которые разрабатывает Кремль по этому вопросу", – пообещал замглавы военной разведки.

В то же время он отметил, что тема ядерного оружия, тем более – его размещения за пределами РФ, периодически поднимается в масс-медийном пространстве.

"На сегодняшний день Российская Федерация реально продолжает шантажировать европейское и мировое сообщество заявлениями о возможности расположения ядерного оружия на территории Беларуси. К тому же это сейчас происходит накануне саммита НАТО. Кроме того, мы видим в информационном поле Российской Федерации очень мощные мероприятия, которые они проводят с целью демонстрации своей позиции", – сказал Скибицкий.

Так, отметил он, в мае было проведено собрание военных атташе, аккредитованных в Москве, где замминистра обороны доводил позицию РФ по применению ядерного оружия. В российской периодике появился ряд аналитических статей с заголовками типа "Возможность превентивного ядерного удара" и так далее.

"То есть эта тема Российской Федерацией постоянно подогревается, чтобы держать вопрос ядерного оружия актуальным, давить, причем не только на Украину, но и на наших партнеров, на мировое и европейское сообщество. Ведь все понимают, что ядерное оружие – это возможность ядерной катастрофы, и последствия его могут быть непредсказуемы. Россия очень активно будет и дальше использовать эту тематику", – подчеркнул замглавы ГУР.

Контекст

21 сентября 2022 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин заявил о готовности применить ядерное оружие при угрозе территориальной целостности России. Через месяц Путин заявил, что Россия "никогда не говорила" о возможном применении своего ядерного оружия, а "только намеками отвечала".

Президент Украины Владимир Зеленский говорил, что не верит в то, что РФ применит ядерное оружие. Однако в июне 2023 года он добавил, что "не может сказать наверняка, особенно о человеке, который не имеет связи с реальностью".

По оценкам Пентагона, в арсенале России имеется до 2 тыс. единиц тактического ядерного оружия, предназначенного для применения на полях сражений с целью подавления обычных сил, писало The New York Times.

25 марта Путин заявил, что самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко попросил его развернуть в стране тактическое ядерное оружие. По словам президента РФ, строительство хранилища на территории Беларуси закончится до 1 июля.

25 мая Лукашенко утверждал, что российские тактические ядерные боеприпасы уже начали перемещать в Беларусь. Путин 9 июня говорил, что размещение начнется в июле. Но через неделю, 16 июня, он заявил, что Россия якобы уже разместила ядерное оружие в Беларуси.

По данным главы ГУР Кирилла Буданова на 20 июня, хранилища в Беларуси готовят, но "ни одна боеголовка еще не была перемещена".

Президент США Джо Байден 20 июня заявил, что считает угрозу применения Путиным тактического ядерного оружия реальной.