Суд Евросоюза отклонил просьбы Януковича и Абрамовича о снятии санкций
10 сентября Высший суд Европейского оюза отклонил просьбу российского миллиардера Романа Абрамовича и беглого бывшего президента Украины Виктора Януковича убрать их из санкционного списка. Об этом сообщил в соцсети X редактор Radio Free Europe / Radio Liberty в Европе Рикард Йозвяк.
"Еще одна крупная санкционная победа сегодня в Европейском суде: апелляции Виктора Януковича и Романа Абрамовича об исключении из списка санкций были отклонены", – написал он.
Йозвяк считает, что решение суда в ЕС может ослабить позиции российских миллиардеров Алишера Усманова и Михаила Фридмана, которые также пытаются добиться исключения из санкционных списков.
Politico пишет, что Янукович пытался отменить санкции на том основании, что против него в Украине якобы не было открыто уголовных производств и в отношении него не было "конкретных доказательств".
Издание отмечает, что суд, вынося решение, "резко раскритиковал" пребывание Януковича на должности президента Украины. Суд решил, что действия Януковича-президента "явно способствовали дестабилизации" обстановки в Украине, и включение его в санкционный список ЕС было правильным.
Высший суд ЕС также считает, что Янукович был неспособен "эффективно дистанцироваться от российских властей". В суде подчеркнули роль экс-президента в попытке РФ отстранить от власти президента Украины Владимира Зеленского в марте 2022 года.
Контекст:
Против Абрамовича как человека из ближнего круга президента страны-агрессора РФ Владимира Путина ввели санкции Великобритания, Евросоюз, Канада, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия и Украина. Абрамович регулярно пытается добиться снятия с себя санкций Евросоюза. По данным СМИ, Абрамович переписал на свою бывшую жену Дарью Жукову одну из самых больших коллекций современного искусства в мире стоимостью $963 млн за три недели до вторжения РФ в Украину.
Президентом Украины Януковича избрали в 2010 году. Он бежал из Украины в 2014 году после Революции достоинства.
Против него открыли ряд уголовных производств. По некоторым из них уже вынесены приговоры. Так, в январе 2019 года Оболонский райсуд Киева заочно признал его виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил к 13 годам лишения свободы. В апреле 2025 года Подольский райсуд Киева осудил Януковича на 15 лет лишения свободы за организацию незаконной переправки лиц через границу и подстрекательство к дезертирству.