$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Абрамович перед введением санкций передал бывшей жене коллекцию картин почти за $1 млрд – расследование СМИ

Абрамович перед введением санкций передал бывшей жене коллекцию картин почти за $1 млрд – расследование СМИ Абрамович "прикрыл" свою коллекцию предметов искусства от санкций, пишут СМИ
Фото: EPA

Российский миллиардер Роман Абрамович переписал на свою бывшую жену Дарью Жукову одну из самых больших коллекций современного искусства в мире стоимостью $963 млн за три недели до вторжения России в Украину. Об этом написала The Guardian 22 сентября.

Жукова по документам от 4 февраля 2022 года стала основным бенефициаром траста Ermis Trust Settlement (51%), которому принадлежит коллекция, по договору, подписанному доверенными лицами. Такая процедура не требовало согласия самой Жуковой.

Документ вступил в силу за несколько дней до того, как Великобритания и страны ЕС начали вводить санкции против России и ее граждан, что позволило Абрамовичу избежать ареста этих активов, говорится в публикации. Согласно правилам ЕС, Великобритании и США, любой актив, более 50% которого принадлежит лицу, находящемуся под санкциями, может быть заморожен. У Абрамовича же осталось 49% траста.

Об этом стало известно благодаря утечке информации от кипрского офшорного поставщика финансовых услуг MeritServus, которая была проанализирована в сотрудничестве с Центром по исследованию коррупции и организованной преступности и другими международными медиапартнерами, пишет The Guardian.

За почти 10 лет Абрамович и Жукова приобрели, по мнению экспертов, одну из самых значительных частных коллекций современного искусства. Она состоит из более чем 300 предметов, стоимость которых собственные оценщики олигарха оценили почти в $1 млрд. В их числе – картина "Спящий супервайзер", приобретенная в 2008 году за $33,6 млн, а также картины Клода Моне, Пита Мондриана, Анри Матисса, Пабло Пикассо, Фрэнсиса Бэкона, Паулы Рего, Фрэнка Ауэрбаха, Дэвида Хокни. При этом до сих пор осведомленность общественности о том, что они собрали, была ограничена, отмечает издание.

По данным The Guardian, вероятнее всего, ни одна работа по коллекции не была продана с момента передачи Жуковой контрольного пакета траста, владеющего коллекцией.

Контекст

Абрамович начал распродавать свои активы из-за угрозы санкций в связи с нападением России на Украину в 2022 году, отмечали СМИ.

Так, против Абрамовича как человека из ближнего круга президента страны-агрессора РФ Владимира Путина ввели санкции ВеликобританияЕвропейский союз, Канада, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия и Украина. Канада начала в декабре конфискацию его активов.

Абрамович, согласно данным Forbes, занимает 208-е место в списке самых богатых людей мира. Его имущество оценивается в $9,2 млрд.