$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Абрамович отказывается подписать соглашение о выделении Украине £2,3 млрд с продажи "Челси" – СМИ

Абрамович отказывается подписать соглашение о выделении Украине £2,3 млрд с продажи "Челси" – СМИ Абрамович не хочет подписывать соглашение о передаче денег Украине
Фото: EPA
Российский миллиардер Роман Абрамович, который находится под санкциями, не подписывает соглашение о выделении в фонд, созданный для помощи Украине, £2,3 млрд от продажи футбольного клуба "Челси". Он хочет, чтобы часть средств досталась "пострадавшим от войны" россиянам, пишет Daily Mail 18 июня.

Ни правительство Великобритании, ни Еврокомиссия не согласятся на такой шаг, пока действуют санкции против России из-за ее агрессии против Украины, отмечает издание.

Источники Daily Mail в правительстве подтвердили, что сложилась такая ситуация. Там напомнили слова министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли, что пока нет уверенности, что средства будут выплачены до того, как правительство уйдет на летние каникулы в июле.

"Мы хотим убедиться, что высвобожденные деньги поступают исключительно к тем получателям, на которых они направлены. Мне нужна полная уверенность, что это так", – сказал Клеверли.

Представители фонда еще прошлым летом надеялись перечислить средства, пишет издание. Теперь они ожидают поступления средств в Украину до наступления зимы.

Контекст

Абрамович начал распродавать свои активы из-за возможных санкций в Великобритании в связи с нападением России на Украину, отмечали СМИ.

Так, против Абрамовича как человека из ближнего круга президента страны-агрессора РФ Владимира Путина ввели санкции Великобритания, Европейский союз, Канада, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия и Украина. Канада начала в декабре конфискацию его активов.

Абрамович, согласно данным Forbes, занимает 208-е место в списке самых богатых людей мира. Его имущество оценивается в $9,2 млрд.