$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Великобритания запретила Абрамовичу использовать деньги от продажи "Челси" за пределами Украины

Великобритания запретила Абрамовичу использовать деньги от продажи "Челси" за пределами Украины Ранее СМИ писали, что Абрамович хочет потратить часть денег в РФ
Фото: ЕРА

Власти Великобритании запретили Фонду помощи жертвам войны, который распоряжается средствами от продажи футбольного клуба "Челси", тратить их за пределами Украины. Об том глава фонда Майк Пенроуз рассказал в опубликованной 4 июля колонке для The Times.

По его словам, британское правительство сообщило фонду, что деньгами от продажи клуба можно будет распоряжаться только в "географических границах Украины".

Такие ограничения "не позволят оказать помощь огромному количеству людей", покинувших Украину, а также странам, которым угрожает голод из-за вызванных войной перебоев с продовольствием, пишет Пенроуз.

"С такой огромной суммой денег, как эта, – около £2,35 млрд ($2,8 млрд), с накоплением процентов еще на миллионы – идея не оказывать помощь наиболее уязвимым, где бы они ни проживали, почти бессовестна", – считает представитель фонда.

Он призвал власти смягчить запрет, чтобы фонд мог рассматривать запросы помощи украинцам, которые находятся в других странах, а также в России и Беларуси, имея возможность соблюдать "общепринятые международные гуманитарные принципы нейтралитета, беспристрастности и независимости". 

Владелец футбольного клуба, российский миллиардер Роман Абрамович объявил о решении продать "Челси" в начале марта 2022 года. Все вырученные деньги он обещал передать в благотворительный фонд для помощи пострадавшим на войне в Украине. "Это включает в себя предоставление критически важных средств для удовлетворения неотложных потребностей жертв, а также поддержки долгосрочной работы по восстановлению", – уточнял бизнесмен.

В мае стало известно, что Абрамович договорился о продаже "Челси"The Telegraph отмечал, что сумма в £2,3 млрд станет одним из крупнейших благотворительных пожертвований жертвам войны в истории.

18 июня Daily Mail писал, что Абрамович не подписывает соглашение о передаче средств от продажи "Челси", потому что хочет, чтобы часть средств досталась "пострадавшим от войны россиянам".

Контекст

Абрамович начал распродавать свои активы из-за угрозы санкций в связи с нападением России на Украину в 2022 году, отмечали СМИ.

Так, против Абрамовича как человека из ближнего круга президента страны-агрессора РФ Владимира Путина ввели санкции ВеликобританияЕвропейский союз, Канада, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия и Украина. Канада начала в декабре конфискацию его активов.

Абрамович, согласно данным Forbes, занимает 208-е место в списке самых богатых людей мира. Его имущество оценивается в $9,2 млрд.