$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Абрамович объявил о продаже "Челси" и пообещал передать вырученные деньги в фонд помощи пострадавшим в войне в Украине

Абрамович объявил о продаже "Челси" и пообещал передать вырученные деньги в фонд помощи пострадавшим в войне в Украине Абрамович владел "Челси" с 2003 года
Фото: EPA
Российский бизнесмен Роман Абрамович объявил о решении продать английский футбольный клуб "Челси". Об этом сказано в заявлении Абрамовича, опубликованном на сайте клуба 2 марта.

Он сообщил, что принял такое решение в интересах клуба, болельщиков, сотрудников, а также спонсоров и партнеров.

"Знайте, что это было невероятно сложное решение для меня и мне больно расставаться с клубом вот так. Однако я считаю, что это в лучших интересах клуба", – сказано в заявлении. 

Абрамович сообщил, что все вырученные от продажи деньги пойдут в благотворительный фонд, который будет создан для помощи пострадавшим в войне в Украине.

"Это включает в себя предоставление критически важных средств для удовлетворения неотложных потребностей жертв, а также поддержки долгосрочной работы по восстановлению", – уточнил бизнесмен. 

Абрамович купил "Челси" в 2003 году за 140 млн фунтов стерлингов ($223 млн на тот момент), уточнил "Интерфакс"

Проживающий в США швейцарский миллиардер Хансйорг Висс сообщил швейцарской газете Blick, что ему "и еще трем людям" 1 марта поступило предложение купить клуб. Он сказал, что "Абрамович пытается продать все свои виллы в Англии, он также хочет быстро избавиться от "Челси". Но, по словам швейцарского бизнесмена, Абрамович в настоящее время "требует [за "Челси"] слишком многого". 

Associated Press сообщило, ссылаясь на информацию одного из потенциальных покупателей, что Абрамович хочет получить за клуб не менее $2,5 млрд. 

Абрамович начал распродавать свои активы из-за возможных санкций в Великобритании в связи с нападением России на Украину, отметила "Русская служба BBC". 24 февраля премьер-министр Британии Борис Джонсон объявил о введении санкций против российских банков и чиновников, а также анонсировал ограничения против богатых россиян. "Олигархи не смогут прятаться в Лондоне", – подчеркнул он.

Журнал Forbes оценивает состояние Абрамович в  $14,5 млрд, он занимает 12-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России. Абрамович не комментировал вторжение России в Украину. На сегодняшний день только три российских бизнесмена – Михаил Фридман (состояние – $15,5 млрд, №11 в списке российского Forbes), Олег Тиньков ($4,7 млрд, 32-е место) и Олег Дерипаска ($3,8 млрд, 37-е место) – призвали прекратить боевые действия.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Путин начал полномасштабную войну против Украины, и призвал мир отреагировать. В Украине объявили военное положение и всеобщую мобилизацию.

Жертвами российской агрессии стали, по состоянию на 28 февраля, 352 мирных жителя, ранения получили 2040 человек. На 2 марта погиб 21 ребенок.

По данным на утро 2 марта, оккупанты потеряли 5840 человек личного состава. Также уничтожены более 60 самолетов и вертолетов, 862 боевые бронированные машины, 85 артиллерийских систем и множество другой техники. Количество пленных оккупантов украинские власти не раскрывают.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину.

Из-за вторжения РФ в Украину западные страны наложили на Россию санкции. Ограничения, в частности, касаются крупных российских банков, нефтяного рынка России и ряда близких к Путину чиновников и их детей. После того как Россия отказалась прекратить агрессию против Украины, ЕС, США, Великобритания и Канада решили включить в санкционный список самого Путина. Кроме того, санкции ввели против Центробанка России (ему запретили операции, связанные с управлением резервами и активами, после чего рубль рухнул до исторического минимума), а некоторые российские банки отключили от международной межбанковской системы SWIFT.