$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Борис Филатов
БОРИС ФИЛАТОВ

Городской голова Днепра

Все материалы автора
Все материалы автора

Мы уже не знаем, как достучаться и объяснить, что сильное местное самоуправление – не враг центральной власти, а спасательный круг для нее

"Ужас происходящего" заключается в непонимании президента Украины Владимира Зеленского, что местное самоуправление не является вертикалью власти, отметил мэр Днепра Борис Филатов.

"Не могут быть мэры против вертикали власти... Это чистый сепаратизм, который они прикрывают децентрализацией". Очень обидно слышать такие слова от гаранта Конституции, которые он сказал в интервью УП.

Ужас происходящего заключается в непонимании того, что местное самоуправление не есть вертикаль власти. Что невозможно построить в такой разной и сложной стране, как Украина, очередную КПСС. Что печальный опыт Партии регионов это уже всем продемонстрировал.

Что страна сильна территориальными общинами и централизация власти всегда заканчивается злоупотреблениями, коррупцией и политическими преследованиями. Что мы уже не знаем, как достучаться и объяснить, что сильное местное самоуправление – не враг центральной власти, а спасательный круг для нее.

Что территориальные общины должны получить полномочия и ответственность для улучшения жизни людей на местах, а центральная власть должна заниматься экономикой, внешней политикой, армией, госбезопасностью и реформами.

Как объяснить президенту, что местное самоуправление не враг ему, а союзник? Как? Посоветуйте, пожалуйста, без флуда и оскорблений.

А Леониду Макаровичу я бы хотел повторить то, что говорил в эфире "Свободы слова": "На исходе жизни задумайтесь еще раз, почему вам так и не удалось стать украинским Вашингтоном и пришлось уйти со своего поста в результате досрочных выборов?"

Источник: Borys Filatov / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.