$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Борислав Береза
БОРИСЛАВ БЕРЕЗА

Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва (2014–2019), блогер

Все материалы автора
Все материалы автора

Фильм Сенцова "Носорог" – лучшая "гангстерская сага", снятая в Украине. Это наш аналог "Однажды в Америке" и "анти-Бригада" одновременно

Вчера после допремьерного показа фильма Олега Сенцова "Носорог" я не смог написать рецензию. Не смог. Мешали эмоции, воспоминания из молодости и сцены из фильма, которые стояли перед глазами. Надо было собраться с мыслями. Начну с того, что фильм производит сильное впечатление. Впечатляет все. И все в десятку – история главного героя, режиссура, монтаж, актерская игра и подбор актеров.

Отдельного доброго слова достойно внимание к мелочам, от ковра на стене до дискотеки или обезьянника. И конечно же, потрясает совмещение музыкальной дорожки с видеорядом. Ты чувствуешь колорит. Особенно когда слышишь знакомую с детства "Когда мои друзья со мной", а на экране творится невероятное. Это надо увидеть. Никакие слова не передадут ощущения от увиденного.

А посмотреть фильм стоит. Потому что это событие. По факту это лучшая "гангстерская сага", снятая в Украине. Это наш аналог "Однажды в Америке" и это "анти-Бригада" одновременно. Без героизации и романтизации бандитов, как это было в "Бумере" и в "Бригаде", без воровской романтики и без идеализации главного героя. Это фильм о лихих 90-х, и снят он очень натурально, жестко и дерзко. А кроме того, это история о том, что мы в этой жизни за все платим, что карма есть и все возвращается к нам. А потом вы понимаете, что фильм поднимает череду важных вопросов:

  • Ради чего живет человек?
  • Какое наше место в жизни?
  • Какой след останется после нас?

Но на эти вопросы каждый ответит сам. А главный герой нашел свой ответ. Один, но на все вопросы. Какой? Посмотрите – и узнаете. Но я благодарен Сенцову за этот фильм. Потому что давно в Украине не снимали фильмы такого качества. Так что спасибо тебе, Олег Сенцов, за "Носорога". Снимай еще. У тебя реально получается офигенное кино!

Источник: Борислав Береза / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.