$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Даниил Мокрик
ДАНИИЛ МОКРИК

Украинский журналист

Все материалы автора
Все материалы автора

У нас поймают какого-то мудака и говорят: "Пусть воевать идет!" Но этим вы обесцениваете службу в ВСУ и героизм наших защитников

Не раз видел в соцсетях и разных видосах, как, размышляя о наказании для кого-то, говорят: "Да его на фронт надо!"

Ну, например, поймают какого-то мудака бухим за рулем или выловят какого-нибудь очередного проруснявого дебила – и несется: "В армию его! На фронт его! Пусть воевать идет!"

И мне с этим – сильно не ок.

Во-первых, это обесценивает службу в ВСУ в целом и героизм наших защитников сейчас. Наши защитники на фронте (да и не только) – это ведь не штрафбаты. Это – реальные герои, на плечах которых сейчас стоит наше государство.

Во-вторых, а зачем в ВСУ и тем более на фронте вот такие мудаки и дебилы, еще и совершенно не мотивированные к службе? Это же потенциально живой, ходячий деморализатор. От него там будет больше вреда, чем пользы. Еще другое дело, если бы у нас была реальная нехватка тех, кто готов и хочет воевать.

Вот пишу это и понимаю, что мы уже эти дискуссии проходили восемь лет назад, во время так называемой АТО. Тогда тоже было много таких возгласов – "Да его в АТО надо!" И я, кажется, тоже тогда писал подобный пост...

Словом, не знаю, может, где-то в тылу вышеописанные мудаки и дебилы и могут принести войску пользу, выполняя тыловую работу, мешки таская и так далее.

Но уж точно не на фронте.

И главное: давайте не обесценивать такими призывами наши ВСУ. Они слишком крутые для этого.

Источник: Danylo Mokryk / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.