$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Как Зеленский эксплуатирует стереотипы на сцене, так же он будет прикрываться ими и сейчас, защищая свой заработок

Основатель студии "Квартал 95" Владимир Зеленский знает, как продать свой продукт "пассивному большинству", и в своем заявлении о запрете сериала "Сваты" обращается именно к ним, дергая за базовые инстинкты, считает инвестбанкир Сергей Фурса.

Зеленского будут смотреть. "Сватов" будут смотреть, если только их будут показывать по телевизору, как и российский сериалы. И Ани Лорак слушать. Это будет всегда. Потому что 90% людей совершенно безразличны к высоким материям. Они хотят вкусно покушать, выпить и посмеяться над шутками. И послушать песню. И им совершенно плевать на то, что певец, которого они слушают, или комедиант, которому они аплодируют, имеют неправильную гражданскую позицию. Да 90% людей точно так же не имеет гражданской позиции. Да большинство вообще не знает, что такое гражданская позиция.

Точно так же как 90% публичных людей просто зарабатывают деньги. И плевать им на Крым или Донбасс. Потому что им важно заработать деньги, чтобы вкусно поесть (но в дорогом ресторане), купить дорогую шубу и отдохнуть на Мальдивах. И их нельзя за это осуждать. Нельзя от них требовать больше. Вы не можете требовать, чтобы ваш любимый футболист был интеллектуалом, или чтобы хороший певец был патриотом. Они не соответствуют лишь нашим ожиданиям. Что те 90% людей, что звезд. Но это проблема лишь наших ожиданий. Это природа человека. Такая она была всегда. Такой и останется.

Именно поэтому тупые шоу смотрят больше всего людей. Потому что людям надо это. Большинству людей. И им все равно, что случилось на Майдане. Потому что Майдан делает 10% активного меньшинства. А большинство, те самые 90%, в это время спокойно ехали в метро домой, чтобы покушать, посмотреть турецкий сериал и лечь спать. И это отличает политика от государственного деятеля. Политик будет пытаться угодить 90% избирателей, которым все равно. А государственный деятель будет делать то, что непопулярно, но необходимо.

И даже в Украине, из-за войны, частично политики были вынуждены стать государственными деятелями. Ведь большинство людей не поддерживает закрытие российских сайтов, декоммунизацию улиц или запрет на въезд российских артистов. Просто признайте этот факт. Люди против, потому что это нарушает их комфортный мирок.

Как запрет "Сватов" нарушил комфортный мирок Зеленского. И лишил его денег. И если бы не война, то такие вещи никогда бы не случились в Украине. Как не случаются важные непопулярные реформы. Потому что они тоже нарушат комфортный мирок 90% обывателей. И человек, который знает, как продать свой продукт этим 90%, и обращается сейчас к ним. Человек, который всегда дергает за базовые инстинкты, продолжает это делать. И люди аплодируют Зеленскому. И будут это делать дальше.

Потому что им плевать на то, что кто-то мерзнет в окопах. Это далеко и чужие люди. Но для них важно, что будет идти по телевизору, когда они дома будут пить пиво. Люди просят простых ответов на сложные вопросы. И он дает им их. И будет продолжать это делать. Потому что "пипл хавает". И давать пищу этим 90% людей – это работа комедианта. За которую он получает большие деньги. И которые он не хочет терять.

И как он эксплуатирует стереотипы на сцене, зарабатывая деньги, точно так же он будет прикрываться ими сейчас, защищая свой заработок. Он будет делать это красиво, потому что он это умеет. Но он никогда не скажет, что поддерживает российскую агрессию. Он даже наденет на себя вышиванку, вызвав овацию в конце своего шоу. Но он легко обвинит власть в том, что та ворует. И это тоже вызовет овацию. Но он никогда не скажет, что власть должна делать реформы. Он лишь будет требовать от нее сохранить его комфортный мир.

И это тоже вызовет овацию. Потому что к нам обращается не гражданин, а делец, продающий чувства, и знающий своего покупателя.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.