$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Меня поражает, как многие взрослые украинцы начинают употреблять детскую лексику, реагируя на нежелание Польши быть втянутой в войну

Меня поражает, как многие взрослые украинцы начинают употреблять детскую лексику, реагируя на нежелание Польши быть втянутой в войну.

Абсолютно естественное нежелание. Которое понимают поляки. Но украинцы начинают проецировать свои желания на поступки других, и появляется все это – "ссыкуны", "опозорились" и т.д.

Причем поляки не думают, что они опозорились. Но ведь главное – что думают украинцы.

Да, мы бы все хотели, чтобы эта война была не только нашей проблемой. Чтобы в войну втянулась Польша, а с ней и НАТО. Это наше естественное желание. Но не больше. И так же естественно нежелание Польши быть втянутой в войну. Совершенно рациональное поведение.

Польша не сбила ракету, на 39 секунд залетевшую в польское воздушное пространство. Польша видела, что эта ракета не представляет угрозы для Польши и поляков. Они отлично понимали, что у ракеты есть цель в Украине и скоро она туда вернется.

И Польша исходила из национальных интересов Польши, принимая решение не сбивать ракету. Не из национальных интересов Украины, как ни странно. А из собственных.

Что удерживает Польшу от сбивания ракеты? Во-первых, это риск потенциальной эскалации. И да, он может быть небольшим. Он может быть всего 5%, к примеру. Но это не важно. Если у тебя нет войны, то даже 5% риска, что она будет, – это слишком много.

И избегать войны – это логично. Это правильно. И Украина бы так же себя вела, если бы Россия воевала с Беларусью и случайно ракета залетела в Ровенскую область на 40 секунд. Без войны мы никогда не пошли бы на риск спровоцировать войну. И ни одна демократическая страна не пошла бы.

Поэтому называть это "трусостью" – неразумно. Это выражение рациональной доктрины демократической страны.

Дополнительно для поляков сбивание ракеты над своей территорией – это и финансовые затраты, потому что ракеты стоят денег. И риск того, что пострадает кто-то на территории Польши, потому что сбитые обломки ракеты могли бы упасть на голову какому-нибудь фермеру. И убить его.

И когда у тебя нет войны, это слишком большой риск. Не говоря уже о том, что такой пуск, боевой пуск, привел бы к куче бюрократической работы у всех участников процесса, и никто этого не хочет.

И удивительно, что украинцы очень часто апеллируют к опыту Эрдогана, который не побоялся сбить российский самолет. Хотя этот пример вообще не релевантен. Эрдоган хотел сбить этот самолет. Очень сильно хотел. И он просто воспользовался возможностью.

Эрдоган уже находился в конфликте с Россией на территории Сирии. И поэтому хотел показать силу. Эрдоган – авторитарный лидер, для которого это характерно – меряться тютюндрами с другими лидерами. И для него небольшой риск войны не был проблемой, а крыша НАТО позволяла ему понимать, что риск эскалации ограничен.

Он готов был его сбить, потому что хотел показать Путину силу, потому что хотел ограничить деятельность российских войск в Сирии, потому что хотел сбить этот самолет. Польша – страна демократическая, и для демократической страны такие уловки не естественны.

И мы можем сколько угодно рассказывать, что такие действия провоцируют Путина идти дальше и, возможно, это приведет к нападению на Польшу. Это только экстраполяция наших желаний. Это не довод для Польши самостоятельно эскалировать и повышать риск.

Польша готовится к потенциальной агрессии. Развивает армию. Увеличивает расходы на оборону. Но не хочет делать ничего, что бы повышало риск возникновения этой войны.

И да, 39 секунд – не причина что-либо менять. И нет, совершенно неуместны манипулятивные сравнения такой ситуации с вариантом пролета самолетов через Польшу или атаки вглубь территории Польши.

Для поляков совершенно понятно, что цель этой ракеты была не в Польше и что заход ракеты на территорию Польши является скорее техническим сбоем, чем актом агрессии. И пока они не получат железобетонных доказательств, что это не так, они не будут эскалировать.

Позиция украинцев продиктована тем, что мы уже в войне. И нам нечего терять. Война уже пришла к нам. И только к нам. Мы не защищаем западный мир, атакуют нас и мы защищаем себя. У нас нет цели спасти мир. У нас есть цель спасти себя.

И да, для западного мира победа Путина нежелательна. Потому они нам активно помогают. Но нежелательна она потому, что создает в будущем потенциальные риски войны с Россией. И было бы очень тупо с их стороны эти риски создавать сейчас. Потому что сама помощь Украине теряет смысл для рациональных интересов этих стран.

И да, это рационально и цинично. Но именно таков мир. И не понимать этого – очень детская позиция. Как и надеяться, что кто-то решит наши проблемы и добровольно возьмет это бремя на себя. Мы это сделали не сами. За нас выбрал Путин. И мы бы точно так же больше всего хотели бы, чтобы этого не произошло. И избегали всякой эскалации до последнего.

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.