$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев
Сергей Фурса
СЕРГЕЙ ФУРСА

Украинский инвестиционный банкир. Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital

Все материалы автора
Все материалы автора

Резников на Западе выстроил отношения с людьми, которые принимают решения. Его отставка во время войны ослабит нас

Мне не нравится отставка Резникова. Но кто меня спрашивает?

Министр Резников должен уйти в отставку. Это усиливает или ослабляет наши позиции во время войны? На мой взгляд – ослабляет.

Резников выстроил отношения с ведущими людьми, которые принимают решения. И это важно. Ведь задача министра обороны сейчас – это исключительно заниматься обеспечением армии. Не сидеть в окопах, а сидеть в переговорных комнатах и договариваться, договариваться. И любой новый человек должен, по крайней мере частично, выстраивать эти отношения с нуля. И не надо закатывать глаза и говорить, что личные отношения неважны. Нет, они очень важны. Они влияют на быстроту принятия решений. И не только.

Хорошо, что Буданов и так был среди людей, которым западный мир доверял и с кем контактировал. Плохо, что таких людей будет меньше. Плохо, что российские пропагандисты начнут разгонять тезисы о том, что министр обороны, которому западные правительства давали оружие, ушел из-за коррупции. А значит, он коррупционер. А значит, деньги западных налогоплательщиков в опасности. И это в тот момент, когда мы критически зависим от поставок вооружения, а значит, и от решений политиков США, Германии, Франции. Политиков, которые хотят нравиться своим избирателям. И хотят выиграть следующие выборы.

И ради чего? Уменьшит ли это уровень коррупции в министерстве? Или это напоминает сожжение куртизанки на костре инквизиции, чтобы остановить эпидемию чумы?

То есть понятно, что мы теряем из-за этой отставки. Но что мы получим? Звучит немного цинично, но во время войны рациональность и эффективность должны быть на первом месте. Снизит ли это уровень коррупции в Минобороны и в государстве в целом?

Была ли коррупция в Минобороны? Конечно, была. Разве в этом кто-то сомневался месяц назад? Полгода назад? Вряд ли. Но тогда никто не потребовал отставки министра. Почему? Может быть, потому что вряд ли коррупция в Минобороны связана с фигурой министра. А ведь и его отставка ничего не изменит. Она могла бы усилить нас во время войны – эта отставка, если бы с министром ушли коррупционные схемы. Но ведь этого не произойдет.

Можно ли винить министра, что он не боролся с коррупцией? Теоретически можно. Но была ли это его основная задача сейчас, во время войны? Вряд ли. Можно ли во время войны бороться с коррупцией, которая является системным недостатком в министерстве, и не потерять управление над министерством – сомнительно. Означают ли эти сомнения, что во время войны можно воровать и не следует бороться с коррупцией? Вовсе нет. Нужно. Но нужно бороться именно с коррупцией, а борьба с Резниковым – это немного из другой оперы. В которой, похоже, достаточно много личных обид.

Виноват ли Резников, что пошел на компромисс с коррупцией и закрыл на нее глаза? Да, это компромисс. Коррупционный компромисс. И это противно. Но реальность такова, что такие компромиссы есть. Более того, активная часть общества также пошла на этот компромисс с началом войны. Изменит ли отставка министра этот компромисс среди чиновников – точно нет. Поэтому и сама отставка выглядит деструктивной, такой, которая несет с собой ослабление и не несет усиления. Она не решает системно проблемы с коррупцией.

Выходит, что министр обороны во время войны уходит из-за неудачной коммуникации относительно коррупции в своем ведомстве. В мирное время это было бы верно. Во время войны, если бы речь шла, например, о Министерстве образования, это тоже было бы верно. Но верно ли это во время войны для Министерства обороны? Министр обороны потерял должность, потому что неверно отреагировал на скандал относительно его подчиненных, которые воровали на яйцах. И это ли нормальная цена для отставки министра во время войны? Отставки, которая точно повлияет на нашу обороноспособность. Точно ли это нормальная цена, чтобы другие чиновники усвоили этот урок? Или, когда звучит воздушная тревога, учащимся же лучше пройти в бомбоубежище, даже если учитель не успел указать им на их ошибки в домашнем задании?

Источник: Sergey Fursa / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.