$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Анна Гин
АННА ГИН

Украинская журналистка

Все материалы автора
Все материалы автора

Не существует никаких отдельно взятых людей на букву "в". Если ты не одинокий старик, не многодетная мать, не инвалид – ты уже волонтер по умолчанию

Лет пятнадцать назад я ездила в Америку, как тогда говорили, "по обмену опытом". На самом деле это была довольно экспериментальная программа, в которой украинских журналистов и мелких чиновников посадили в один самолет и отправили за океан учиться дружить между собой.

Чтобы пройти отбор в группу, нужно было заполнить ахулион бумаг, как бы доказывающих, что ты достоин. Мне особенно запомнилась одна – "ваша волонтерская деятельность".

Тогда еще термин "волонтер" был непопулярным, непонятным и каким-то буржуазным, что ли. Нам приходилось переспрашивать организаторов, что, собственно, они имели в виду.

Американцы пожимали плечами, но уточняли, мол, нужно рассказать, каким образом ты приносишь пользу миру, без оплаты.

Мне повезло, я тогда вела несколько социальных проектов просто потому, что они мне нравились. Например, писала о собаках из городского приюта, искала им семьи. Оказалось, это хобби вполне себе прокатит за "волонтерскую деятельность". Мою бумажку приняли, и я радовалась, что обманула американцев.

Потому что какое же это волонтерство? Волонтерство – это же о-го-го, польза миру! А не какие-то там заметки про собачек. Не буду лукавить, большей части нашей группы свои бумажки пришлось "нарисовать". Но дело не в этом. Или в этом.

Уже там, за океаном, обмениваясь, так сказать, опытом, мы спросили у простого вашингтонского клерка, чем он занимается в выходные дни. Без всякого пафоса, гордости или кокетства парень в строгом костюме рассказал нам, что по субботам ездит в соседний штат, в заповедник, чистить вольеры для рептилий. 

Потом была эзотерическая барышня-корреспондент из Огайо, которая, описывая свой день, упомянула чтение книг бабушкам в местном хосписе. Упомянула буднично так, где-то между ромашковым чаем и йогой.

Еще там, в Штатах, я поняла, что волонтерство – это не какой-то особый, героический вид деятельности. Это часть жизни обыкновенного человека. Любого достатка, статуса и вероисповедания. Кстати, тот парень, клерк из Вашингтона, очень классно ответил на наш вопрос: "Зачем вы это делаете?" В простом переводе он сказал: "Если я могу помочь, то должен". Вот и все.

О том же канадская история. Помните, я несколько раз рассказывала, как меня удивили люди с бидончиками в городе Виннипеге. В жаркий день взрослые, дети, старики, чиновники, полицейские, священники – все шли в городской парк и несли воду. Чтобы напоить животных, полить кусты и деревья. Это не было какой-то заранее объявленной акцией, митингом или "волонтерской деятельностью".

В доме, где я останавливалась, это выглядело так:

– Брайан, ты смотрел на градусник? Надо идти в парк, там все пересохло!

Будем честными, у нас по-прежнему люди, расставляющие во дворах обрезанные баклажки с водой для бездомных кошек, считаются немного городскими сумасшедшими. Понимаете, в этом и фишка. "Если я могу помочь, то должен" – это не героический слоган, а часть ментального кода.

Мне подруга, которая сейчас в Британии, рассказывает, что там человеку, который "не приносит пользу миру, без оплаты", в приличном доме чаю не нальют. Вот настолько это презрительно и вообще моветон.

А мы вчера забираем три телеги с пеленками, шампунями и прочим моющим для госпиталя, а нам девушка в окошке заказов восторженно так говорит: "Вы волонтеры?! Я смотрю, все гели мужские и станки для бритья. Наверное, туда повезете?" И пальцем куда-то в небо тычет. Как будто я с другой планеты и от вас, девушка, чем-то отличаюсь. Да ничем.

Тут еще государство постаралось, відокремити, так сказать. "День волонтера", "Волонтер года" или мое любимое "А вы зарегистрированный волонтер?" Нет, ребят, в здоровом обществе это вообще не так работает.

Не существует никаких отдельно взятых людей на букву "вэ". Не должно быть, мне кажется, такого разделения. Ни в воюющей стране, ни в мирной. Если ты не одинокий старик, не многодетная мать, не инвалид – ты уже "волонтер" по умолчанию. Без регистрации, без медалей, без статуса. Тем более сегодня. В Украине.

Представьте себе, что вы собрались в Америку и вам нужно заполнить бумагу "ваша волонтерская деятельность". Прочерк не принимается.

П.С. По расходникам для госпиталя. Все по списку закупили и отвезли. И тапочки. Левые. Обнимаю каждого, кто откликнулся. Думаю, на пару месяцев должно хватить.

Источник: Анна Гин / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.