$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Анатолий Гриценко
АНАТОЛИЙ ГРИЦЕНКО

Министр обороны Украины (2005–2007). Народный депутат Украины (2007–2014).

Все материалы автора
Все материалы автора

США не готовы к членству Украины в НАТО. Но нашим властям нужно укреплять сотрудничество с ними, стиснув зубы от несправедливости и несбывшихся надежд

Вильнюс. Ожидания.

1. Готов ли НАТО предметно, с определением сроков и/или конкретных условий заявить о членстве Украины в Альянсе? Наверное, нет. Ключевая преграда сейчас, как ни странно для многих, не Венгрия или Турция и не Германия с Францией – Америка не готова. И вряд ли в последние дни перед Вильнюсом позиция США изменится.

2. Стоит ли нам выставлять сейчас Байдену публичные ультиматумы или устраивать Альянсу демарши вроде отказа от участия в саммите? Не стоит, потерь от этого будет еще больше, достижений – ноль.

3. В условиях, когда выживание нашей страны буквально и в огромной степени зависит от финансовой и военной поддержки стран – членов НАТО, прежде всего США и Великобритании; в условиях, когда хоть какие-то более-менее жесткие гарантии безопасности после войны нам могут предоставить опять же разве что США и Великобритания – нашим властям сейчас нужно, стиснув зубы от несправедливости и несбывшихся надежд, еще глубже сотрудничать именно с этими государствами и еще больше укреплять доверие с их лидерами и парламентами.

4. Каким образом? Вычистить из власти российских "кротов" (фамилии известны), выгнать из власти министров-коррупционеров (фамилии известны), избавиться наконец от института "смотрящих" в ОПУ, которые управляют всем, от кадровой политики и финансовых потоков до судебных решений и отжима собственности (фамилии известны), от ура-информационной политики до закулисных переговоров (фамилии известны)…

5. Список шагов навстречу доверию партнеров озвучен многократно, сейчас важно эти шаги предпринять, прежде всего – для ускорения победы над врагом и, во-вторых, чтобы Вашингтонский саммит НАТО в следующем году принес нам действительно лучший результат, чем Вильнюс!

Источник: Анатолій Гриценко / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.