$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев
Хикмет Джавадов
ХИКМЕТ ДЖАВАДОВ

Председатель Всеукраинской общественной организации "Объединенная диаспора азербайджанцев Украины"

Все материалы автора
Все материалы автора

Папа римский, по сути, выдал индульгенцию путинской России на уже совершенные и будущие преступления G

Папа римский Франциск заявил, что Украина должна проявить мужество, которое он назвал "белым флагом", и договориться о прекращении войны с Россией. Понтифик заявил об этом во время интервью, записанном в прошлом месяце для швейцарской вещательной компании RSI. В интервью папу Франциска спросили о его позиции в споре между теми, кто говорит, что Украина должна уступить, так как терпит поражение, и теми, кто утверждает, что такие уступки узаконят действия сильнейшей стороны. Журналист использовал в вопросе термин "белый флаг".

"Я думаю, что самый сильный тот, кто смотрит на ситуацию, думает о людях, имеет мужество "белого флага" и ведет переговоры", – сказал Франциск. По сути, это был четкий призыв к капитуляции. Прозвучавший вместо вполне ожидавшегося и логичного в данных условиях осуждения преступлений, совершенных Россией... Реакция на такое предложение понтифика, естественно, негативная. Ведь своим заявлением он, по сути, выдал индульгенцию путинской России на уже совершенные и будущие преступления.

Удивительно ли такое поведение папы римского Франциска? Вовсе нет, если вспомнить о том, что 11 февраля 1929 года в Папском зале Латеранского дворца представитель римского папы Пия XI кардинал Пьетро Гаспарри и глава правительства Италии Бенито Муссолини подписали "Договор между Святым престолом и Италией" и "Конкордат между Святым престолом и Италией".

Совершенно очевидно, что Муссолини подготовил итальянское общество к своей решительной победе в плебисците 24 марта 1929 года, легализовал диктатуру фашистской партии. Больше 90% Италии приняли гегемонию Муссолини. Без поддержки католической церкви ему непросто было бы получить такой результат. Кроме того, Ватикан в годы Второй мировой войны проводил политику нейтралитета.

Да, накануне Второй мировой войны Ватикан выступал за уступки нацистской Германии. Да, в апреле 1939 года папа Пий XII выступил с предложением посредничества на переговорах между крупными европейскими державами. Папа попытался заставить Польшу поддержать присоединение вольного города Данцига к нацистской Германии, на что польское правительство и посол Польши не могли пойти.

В том числе и поэтому Пия XII порой называли "папой Гитлера". Некоторые историки утверждают, что понтифик знал о массовых убийствах евреев нацистами, но ничего не предпринимал. Кроме того, впоследствии Иоанн Павел II, один из самых известных понтификов современности, просил за все это прощения. В 1996 году извинился за то, что Ватикан слишком терпимо относился к фашизму и не боролся с ним всеми средствами. В 1997 году он извинился за Холокост, выразив сожаление, что "совесть христиан молчала под нацизмом и христиане не оказывали нужного духовного сопротивления преследованию евреев".

Позже он же провел торжественную мессу Mea Culpa в церкви святого Петра в Ватикане, во время которой состоялось общее покаяние и "очищение памяти" в нетерпимости и насилии, совершенных в отношении инакомыслящих; покаяние в организации религиозных войн и крестовых походов, в насилии и жестокости, использованных инквизицией; покаяние в грехах, нарушивших единство христиан; осуждение прегрешений против евреев; покаяние в грехах против прав народов – неуважение к иным культурам и религиям; покаяние в прегрешениях против человеческого достоинства, против женщин, против отдельных рас и народностей; покаяние в прегрешениях против прав личности и против социальной справедливости.

Да, Иоанн Павел II просил прощения за все те ужасные преступления, которые были совершены Ватиканом. Но ведь ему было за что каяться! То есть признание преступлений вовсе не отменяет самого их факта. И об этом нужно помнить, давая оценку нынешнему заявлению папы римского Франциска. Остается надеяться лишь на то, что впоследствии он признает свою ошибку и покается за это свое заявление, которое явно не прибавило уважения самому понтифику и Ватикану в целом.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.