Потери российских оккупантов
1 178 610

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 396

ТАНКИ

431

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Инна Совсун
ИННА СОВСУН
Народный депутат Украины от "Голоса"
Все материалы автора
Все материалы автора

Если не понимаете, почему нельзя снимать видео у мемориала под росмузыку – читайте статью о пытках Рощиной

Вся история про Алхим и реакцию популярных блогеров – это не какая-то светская перепалка. Это очень и очень политическая история, потому что она о том, кем мы являемся как общество. И то, что показала эта история, меня откровенно пугает.

Алина Михайлова написала: "Вера вымывается не из-за поражения, а из-за ощущения бессмысленности". Эти слова не выходят у меня из головы несколько дней. О бессмысленности четвертого года ежедневного ужаса.

Свою депутатскую часть работы по написанию обращений в правоохранительные органы я, конечно, сделала, но хочу зафиксировать свою позицию как гражданки.

1. Буллинг – это когда на человека наезжают безосновательно. Кенселлинг – это когда человек несет ответственность за свои действия или бездействие.

2. Если кто-то не понимает, почему нельзя снимать видео на фоне мемориала погибшим украинским военным под российскую музыку или почему нельзя молчать, когда так делает кто-то другой, – то нужно сесть и прочитать учебник истории или статью о пытках Виктории Рощиной. Потом подумать снова. Если не дошло – то валить "за поребрик". Через восточную границу. Чтобы ощутить всю мощь "pycской культуры".

3. В Украине многие говорят на русском. Таким является наше постколониальное наследие. Они имеют право говорить, как им заблагорассудится, в частной жизни, но они не имеют права показательно унижать украинский язык и культуру.

4. Да, на фронте есть военные, говорящие на русском. У меня к ним – ноль вопросов. Если эти блогеры (или мужья этих блогеров) пойдут на фронт – у меня к ним тоже не будет никаких вопросов. Я думаю, что и у них все как-то прояснится в мировоззрении.

5. "Я плачу налоги" или "я доначу" – это никакое не оправдание, ни для чего не оправдание.

6. И не нужно вот этого: "Я ее фоловлю чисто для того, чтобы знать, какие точки зрения существуют". Для этого не обязательно фоловить и тем самым увеличивать аудиторию. Ну правда – ну не маленькие же все.

7. Равнодушие украинцев к нашей же стране, неготовность включаться всем для ее защиты и развития – это и будет самая большая победа Путина.

8. Украинский язык и вышиванка тоже отнюдь не гарантия порядочности и патриотизма. Поверьте мне – я этих людей по работе вижу достаточно. В вышиванках, в церкви и забронированы, потому что не для войны рождены. Только недостатки одних людей никогда не могут быть оправданием безнравственного поведения других.

9. Знаете, чего я очень боюсь? Что когда-то, когда это все закончится, вот все эти блогеры с миллионными подписками и без каких-либо ценностных ориентиров за деньги пойдут рассказывать, что надо голосовать за Арестовича. И тогда у всех будет вопрос: а за что воевали самые лучшие мужчины и женщины Украины?

10. Так не может быть, что за нашу свободу воюют одни, а пользоваться ею хотят другие.

Источник: Inna Sovsun / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать