Потери российских оккупантов
1 200 370

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 449

ТАНКИ

432

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

Юрий Бутусов
ЮРИЙ БУТУСОВ

Украинский журналист, главный редактор сайта "Цензор.НЕТ"

Все материалы автора
Все материалы автора

Начальник центра ВСУ отказался ставить на БТР изношенные двигатели. А его сын должен был лететь на Ан-26Ш, которому старый двигатель кто-то утвердил

Ответственность сказать "нет", когда предлагают рисковать чужими жизнями в обмен на подпись, – это самая высшая честь, которой удостоены люди во власти, отметил главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Месяц назад начальник одного из ремонтных центров бронетехники ВСУ получил на ремонт БТРы и двигатели к ним на восстановление. Однако, оценив изношенное состояние двигателей, офицер доложил, что подписывать приемку отказывается – не может брать ответственность за выход из строя в боевой обстановке. Двигатели на БТР не поставили.

А сын начальника ремонтного центра является курсантом Университета Воздушных сил, и он принимал участие в полетах 25 сентября на Ан-26Ш.

На шестом вылете у самолета вышел из строя изношенный двигатель, прослуживший 43 года, которому три месяца назад кто-то подписал продление ресурса. Произошла катастрофа при посадке.

Часть группы курсанта попала на борт на шестом вылете, и они ушли в небо навсегда... А он по случайности не был со своими друзьями, ему повезло... Я не публикую этой широко известной фотографии курсантов – там погибшие сфотографированы рядом с живыми. Они все там счастливы, все молодые, сильные, те, кто полюбил небо, те, у кого родители посвятили себя военной службе, те, кто служат сейчас.

Я не хочу сказать, что, мол, бог отблагодарил, я в такое не верю – потому что погибли достойнейшие люди, которые были цветом нации, которые должны были жить. Я хочу сказать, как дорого стоит в жизни ответственность. Казалось, никто этого не увидит – разве это героическое дело поставить подпись? Но бывает, эти чернила – поступок, который ломает сотни судеб навсегда. Ответственность сказать "нет", когда предлагают рисковать чужими жизнями в обмен на подпись, ответственность быть честным перед собой и перед теми, кто тебе подчинен – это самая высшая честь, которой удостоены люди во власти. А те, кто этой чести не достоин – обязаны отвечать, а не командовать. Вот в это я верю.

Источник: Юрий Бутусов / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов