$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев
Алексей Кущ
АЛЕКСЕЙ КУЩ

Украинский экономист, финансовый аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Если бы наша экономика была интегрирована в мировую систему, а украинскими активами владели крупные международные компании, войны могло и не быть

Блокировка морских портов Украины, равно как и функционирование в течение года "зернового коридора", продемонстрировали нам, что там, где возникает интерес транснационального капитала, – там возникают зоны безопасности.

Транснационалам дали возможность вывезти законтрактованное ими еще до войны зерно, даже невзирая на боевые действия.

Хорошая иллюстрация того факта, что, будь наша экономика интегрирована в мировую систему чуть выше, чем сырьевой придаток, и владей украинскими активами крупные международные компании, полномасштабной войны могло и не быть.

Давайте пофантазируем. Тайвань экспортирует кукурузу, а Украина – мировой лидер по производству чипов и полупроводников. Вполне возможно, Китай сегодня бы штурмовал тайваньские скалистые берега, а Россия – просто играла мускулами на нашей границе.

И на фоне риска вторжения в Киеве приземлилась бы председатель палаты представителей США, а не происходила эвакуация американского посольства.

Мирный план для Украины – это в том числе и стратегия нашей интеграции в мировые цепочки добавленной стоимости на более высоком уровне, чем кукуруза и руда.

Нужно сделать себя важным элементом для мировой экономики, а не территорией, которую можно легко ампутировать из мировой системы с сохранением одного лишь коридора для экспорта сырья.

Олигархический и кланово-коррупционный консенсус не сделал Украину безопасной страной. Россия атаковала активы известного олигарха в Мариуполе, сравняв их с землей. С другой стороны, россияне не трогают активы индийской ТНК в Украине. Показательно, не правда ли?

Разблокирование одесских портов сейчас возможно в случае передачи под инвестиционное управление турецких компаний портовой инфраструктуры и торговых маршрутов одесских портов.

Концепция безопасности в тени ятагана. Создание на базе одесских портов зоны свободной торговли порто-франко в формате промышленного полигона и "свободного склада" (торгового терминала).

По аналогии с барселонским промышленным полигоном и зоной свободной торговли.

СЭЗ могла бы быть передана в управление консорциума турецких инвесторов. Для привлечения инвесторов в СЭЗ необходимо использовать льготный фискальный режим.

Само создание зоны порто-франко в Одессе могли бы инициировать ООН и Организация черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Структура последней организации была оформлена в 1999 году согласно подписанному в Стамбуле Босфорскому заявлению.

Финансовым инструментом зоны порто-франко может стать как специализированный Черноморский банк торговли и развития, так и структуры покруче – ЕБРР и/или Всемирный банк.

Ну а ключевым гарантом безопасности новой СЭЗ должна стать Турция, если, конечно, Украина сможет ее в этом экономически заинтересовать. Предпосылки для этого есть – Турция уже сейчас активно торгует с Украиной, и для активации ее интереса к Одессе нужно лишь создать для нее налоговые преференции в части поставок турецких товаров в украинские порты и выходной для турок импорт наших товаров.

Учитывая, что Турция полностью контролирует Босфор, Россия вряд ли станет блокировать зону порто-франко в Одессе, "освященную" в ООН и прикрытую "турецким ятаганом" в виде ВМФ Турции.

Для реализации данного проекта осталось сделать самую малость – убрать из Одессы клубок интересов клановых, коррупционных и контрабандистских структур. А сделать подобное, пожалуй, будет значительно тяжелее, чем освободить от российской оккупации остров Змеиный...

В августе на встрече с Путиным президент Турции Эрдоган, скорее всего, объявит о намерении в одностороннем порядке продлить действие "зернового коридора". До той поры движение судов будет приостановлено.

После встречи двух президентов России останется либо не заметить доминирование турецкого флота в западной части Черного моря, либо атаковать "зерновой коридор". Памятуя, как отреагировала Россия на уничтожение своего штурмовика в Сирии турецкими истребителями, выбор россиян очевиден.

То есть можно прогнозировать одностороннее продление "зерновой сделки" в рамках соглашения Турции, Украины и ООН. Срок: август – сентябрь.

Но если мы хотим сформировать долгосрочную зону безопасности в северо-западном Причерноморье, создание зоны порто-франко под защитой Турции в Одессе может стать таким механизмом.

Источник: Алексей Кущ / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.