$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Наталья Радина
НАТАЛЬЯ РАДИНА

Белорусская журналистка, главный редактор сайта "Хартия-97"

Все материалы автора
Все материалы автора

В Беларуси убили еще одного политзаключенного. И это происходит безнаказанно, ведь Запад прекратил вводить санкции против режима Лукашенко

Гибель в тюрьме известного белорусского художника Алеся Пушкина повергла в шок. Хотя это уже пятый политзаключенный, который умирает в белорусской тюрьме после 2020 года. Пятый, которого мы знаем. Имена огромного числа узников совести неизвестны правозащитникам и журналистам. До этого в колонии избили до смерти общественного активиста Витольда Ашурка, от сердечного приступа в застенках скончался блогер Николай Климович, из Лидского РОВД выбросился (или выбросили?) поэт Дмитрий Сорокин, на "химии" покончил с собой общественный активист из Сморгони Дмитрий Дудойть.

Алесь Пушкин убит в тюрьме, это не вызывает сомнений, какие бы фальшивые экспертизы ни подсовывали каратели родственникам. 57-летний художник, до ареста полный сил, не страдающий хроническими заболеваниями, постоянно подвергался пыткам и бесчеловечному обращению. В последних письмах из гродненской тюрьмы он сообщал, что похудел за короткое время на 20 кг, писал, что очень болят почки. Пушкина без сознания доставили в гродненскую больницу скорой помощи, во время операции его сердце остановилось...

Убит один из лучших и светлых художников Беларуси, который писал иконы и расписывал храмы. Убит один из самых смелых художников, который открыто выступал против диктатуры с первых дней ее существования. Убит настоящий патриот, который любил свою страну больше жизни.

Его смерть всколыхнула белорусов, стихийные акции памяти Алеся Пушкина прошли у посольств Беларуси за рубежом: люди приносили цветы, свечи, национальные флаги, выступали, требовали справедливости, наказания виновных...

Хотя чего требовать от лукашенковских холуйских дипломатов? Единственное, что белорусские демократы могут сейчас делать, – это требовать усиления и ужесточения санкций в отношении белорусского режима вплоть до закрытия границ с ЕС, полного эмбарго на торговлю с Беларусью и остановки транзита товаров через территорию страны. Это те меры, которые Запад вполне может ввести. Нужна только политическая воля.

Юридические основания для этого уже созданы. Недавнее решение о применении в отношении Беларуси ст. 33 устава Международной организации труда означает введение эмбарго на торговлю с Беларусью. Рекомендации МОТ обязаны принимать правительства стран – членов организации. На сегодняшний день участниками МОТ являются 187 государств.

Именно слабость введенных санкций и их масштабный обход позволяют сегодня режиму Лукашенко практически безнаказанно убивать людей в тюрьмах. Давление на узников совести усилилось именно тогда, когда Запад прекратил вводить санкции против режима. Больше года против диктатуры не вводится никаких мер, на белорусскую контрабанду в ЕС благосклонно закрываются глаза, а судьбы политзаключенных ушли в тень и мало интересуют западных бюрократов. А люди гибнут, людей убивают. И родственники политзаключенных, о которых часто из-за полной изоляции ничего не известно месяцами, боятся, что могут их больше не увидеть живыми.

Мы можем остановить убийства в центре Европы. Для этого нужно уничтожить преступный режим Лукашенко, применив против него все рычаги давления, которые только возможны. А этих рычагов у мира предостаточно.

Источник: "Хартыя 97"

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.