$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Мустафа Найем
МУСТАФА НАЙЕМ

Глава Государственного агентства восстановления и развития инфраструктуры Украины

Все материалы автора
Все материалы автора

Торговая блокада ОРДЛО не помогала нашим солдатам и не приближала победу. А за контрабандой стояли конкретные чиновники, политики и бизнесмены

Приостановка торговли с отдельными районами Донецкой и Луганской областей стала еще одним шагом Украины к полной потере оккупированных территорий, отметил внефракционный нардеп Мустафа Найем.

Блокада ОРДЛО: кому выгодна и что делать?

Дочитайте этот пост до конца и попробуйте разобраться без штампов. Я не поддерживаю безусловную и немедленную отмену экономической блокады неподконтрольных районов Донецкой и Луганской областей. Ни политически, ни экономически мы к этому не готовы. Но точно так же считаю, что при определенных условиях снятие санкций не просто возможно, но и выгодно.

Для начала давайте прекратим "вестись" на политические манипуляции про "встал на колени" и "сдал интересы". Вместо анализа привожу ниже всего две цитаты.

Петр Порошенко, июнь 2019 года: "Обеспокоен неожиданной новостью по итогам заседания ТКГ в Минске о якобы готовности Украины в одностороннем порядке отменить экономические ограничения в отношении ОРДЛО".

Петр Порошенко, март 2017 года: "Перекрытие железнодорожных путей сообщения со временно оккупированными территориями и попытки полной экономической блокады – это дестабилизирующий фактор на Донбассе. 300 тыс. людей окажутся на улице. Государство потеряет до $2 млрд валютной выручки со всеми вытекающими последствиями для курса гривны".

Таким образом, Владимир Зеленский и Леонид Кучма идут ровно по той самой дорожной карте, которую рисовал Петр Порошенко. Все они прекрасно ознакомлены с данными разведки, экономическими и социальными последствиями блокады.

По сути вопроса. Давайте будем откровенны и признаем, что эта торговая блокада не защищала ни наши тактические, ни стратегические интересы. Да, часть общества ее требовала. Но не потому, что экономические запреты помогали нашим солдатам или приближали победу. А потому, что за потоками контрабанды, крышеванием нелегальной торговли и отсутствием прозрачного ценообразования на энергоносители стояли конкретные чиновники, политики и бизнесмены, которые на этом зарабатывали.

В результате приостановка торговли с ОРДЛО технически и фактически стала еще одним шагом к полной потере оккупированных территорий. За эти годы агрессор уже наладил поставки руды с российских горно-обогатительных комбинатов, занялся восстановлением производства на конфискованных предприятиях и рано или поздно начнет обустраивать жизнь рабочих, их семей и сопутствующей инфраструктуры.

При этом системный российский бизнес рассчитывал свои возможности и риски немного иначе, чем Кремль. Не ситуативно и "лишь бы похуже", а с учетом долгосрочного планирования. Для Усманова, в отличие от Суркова, оккупированные ОРДЛО – это уже не просто территория, а актив, о котором нужно заботиться, потому что он приносит прибыль.

Что делать? Экономическая блокада рано или поздно должна будет снята. Потому что это наши территории, там проживают наши граждане, это наш рынок. Вопрос только в том, на каких условиях мы возобновим торговые отношения. Это может быть от согласования определенного перечня разрешенных товаров и до исключительной односторонней торговли, когда мы готовы только экспортировать наши товары и продукты.

Но! Повторюсь, мы не должны и не можем снимать блокаду без выполнения необходимых и достаточных условий.

Первое условие. Без прекращения огня линия пересечения продолжит оставаться линией фронта. Торговать на фронте преступно по отношении к тем, кто рискует своей жизнью. Даже если это выгодно. Оправдать торговлю с теми, кто убивает, не смогут ни действующий, ни бывший, ни предыдущие президенты.

Второе условие. Возврат всех украинских активов государственной и частной формы собственности. Иначе это торговля с нами у нас же украденными товарами, которые производятся на у нас же украденных предприятиях без уплаты налогов и сборов.

Полную экономическую блокаду можно снять только после того, как будет четко определен статус юридических лиц. Но при этом, очевидно, надо продумать, как снять ограничения на перевозку товаров для рядовых граждан.

И самое главное. Отмену блокады нельзя рассматривать как самодостаточный шаг. Торговые санкции, их снятие должны быть составляющим комплексом мер по возвращению оккупированных территорий. Причем не только "ЛДНР", но и Крыма, где украинских товаров нет давно.

Источник: Mustafa Nayyem / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.