$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Алексей Курпас
АЛЕКСЕЙ КУРПАС
Политический эксперт
Все материалы автора
Все материалы автора

Кому Госаудитслужба мешает "зарабатывать" на войне G

Недавно Конгресс США принял временный бюджет, не предусматривающий помощи Украине. Сейчас идут дискуссии, продолжать ли ее вообще. И все это – на фоне непростого этапа отношений с Польшей, неутешительных для нас результатов выборов в Словакии и усиления скептических тенденций по отношению к Украине, которые сегодня активно разгоняет Россия на международной арене.

В этот момент Украине нужно показать максимально прозрачное использование предоставленных нам средств. Чтобы мир видел, как мы работаем на победу, а значит – заслуживаем дальнейшей поддержки. И чтобы любой иностранный ревизор не нашел никаких оснований сомневаться в наших целях и намерениях.

Но вместо этого складывается странная ситуация. Если внимательно проанализировать медиаполе за последний месяц, то можно увидеть волну атак, направленных против Госаудитслужбы (ГАСУ) – структуры, которая контролирует, как распределяются не только государственные, но и деньги международных доноров. Так что, учитывая ситуацию в мире, такие информатаки появились очень "вовремя". Фактически, последовал прямой "наезд" на наших иностранных партнеров – США и ЕС. Это если не выстрел себе в голову, то в ногу – точно.

Напомню, отдельные отечественные производители и поставщики оружия и техники, которых у СМИ связывают со скандальным экс-нардепом Пашинским, начали рассказывать, что Госаудитслужба не дает им получать прибыль и едва не отдаляет этим победу Украины.

Правда, не совсем понятно, как получение миллиардных доходов частными структурами поможет нам победить врага, но это вопрос риторический. В действительности ситуация проста – в начале войны государство сказало производителям: "Мы вас поддерживаем финансово, обеспечим заказами, дадим средства на операционную деятельность и зарплаты людям, держите 100% предоплаты…" Мол, на пороге стоит враг, надо думать о выживании и спасении страны, поэтому во время военного положения не включайте свою прибыль в формирование цен. Кабмин принял соответствующее постановление.

Все с этим вроде бы согласились, но производители все равно начали закладывать свою прибыль в контрактах с Минобороны. Как следствие, по подсчетам Госаудитслужбы, набежала сумма более 6 млрд грн (с марта 2022-го по июль 2023 года).

В июле этого года государство сказало: "Спасибо, Украина выстояла, возвращаем вам возможность получать доходы". Но производители решили, что этого мало, и потребовали, чтобы им задним числом компенсировали все 6 млрд, начисленных незаконно.

Когда аудиторы увидели в этом нарушение, ссылаясь на то же постановление Кабмина №335, начались разговоры об "измене". Но на самом деле причина всех информационных атак на Государственную аудиторскую службу ясна – она перекрыла дыхание оборонной мафии.

Пока искусственно раздутый конфликт потушили: Верховная Рада попыталась решить его политически, приняв соответствующее постановление. Но неприятный осадок остался.

Очевидно, что возникает актуальный вопрос: как государство будет реагировать дальше на шантаж оборонной мафии?

Потому что производителей устраивают закрытые закупки, скрытая калькуляция, яйца по 17 грн/шт. Кстати, в одно время аудиторы ГАСУ подтвердили, что такие цены действительно выставляли поставщики Минобороны.

Также аудиторы нашли еще много интересного и в других сметах компаний, опять же, по данным СМИ, связанных с Сергеем Пашинским. Оказывается, кроме получения незаконной прибыли, они организовали масштабные схемы, позволявшие списывать миллионы гривен на вымышленные расходы.

К примеру, в таких калькуляциях идет привязка к зарплате производственного персонала. И вот в цену одного изделия Житомирский бронетанковый завод, УПК "Искра", госпредприятие "45 экспериментальный механический завод" закладывали до 205% административных и до 577% (!) общепроизводственных расходов.

Как говорят мои источники, "Украинская бронетехника", получив в мае 2022 года 292 млн грн аванса, должна была поставить армии 10 тыс. снарядов для гаубиц. Но потом полгода откладывала сроки, ссылаясь то на пожар щитка в цехе, то на другие причины.

Или другой вопиющий случай: в 2022 году одна из компаний подписала контракт на поставку снарядов. Впоследствии в мае попросила Минобороны пролонгировать его. А в сентябре написала, что не сможет выполнить договоренности… из-за того, что в апреле сгорел завод нерезидента. То есть когда продлили контракт в мае, то не знали, что в апреле горел завод? Как следствие – деньги вернули. Но только на курсовой разнице государство потеряло миллионы!

Все эти примеры и цифры во время войны выглядят странно. Потому что иллюстрируют, что оборонная мафия способна на патриотизм только в одном эквиваленте – денежном.

Поэтому нужно не поддаваться на ее шантаж, а жестко давать по рукам. В частности и через Госаудитслужбу.

Не зря, кстати, в известном письме Белого дома о необходимости реформ в Украине идет речь и об усилении функций ГАСУ. Потому что доноры заинтересованы в том, чтобы мы выиграли войну, а не в том, чтобы пашинские зарабатывали на поставках оружия.

Источник: "ГОРДОН"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.
Материалы по теме