$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Олесь Доний
ОЛЕСЬ ДОНИЙ

Депутат Верховной Рады Украины VI (2007–2012) и VII (2012–2014) созывов, политический аналитик

Все материалы автора
Все материалы автора

Война может продолжаться еще 15 лет, для этого есть биологическое объяснение. Даже смерть Путина может стать не конечной точкой

Сколько еще будет продолжаться война?

Еще 15 лет – это средневзвешенный прогноз.

В отличие от прогнозов "две-три недели", "два-три месяца", "через полгода", "до конца этого года", "в следующем году", которые нарисованы известными политическими персонажами или известными экспертами откровенно "с потолка", мой прогноз – что война может продолжаться еще 15 лет – имеет под собой логическое объяснение, а точнее – биологическое объяснение.

Попробую объяснить.

Пока жив гад Путин, война будет продолжаться. Не вижу никаких предпосылок изменения психологии этого фашизоидного фюрерка. То есть война будет продолжаться до смерти гада Путина. Конечно, даже смерть еще может стать не конечной точкой, но все же шансы после его смерти на конец войны максимальные. Как правило, смерть большинства диктаторов приводила либо к либерализации, либо к реставрации предыдущего строя.

Следовательно, необходимой предпосылкой для завершения войны, то есть победы Украины и поражения фашистской России, необходима быть смерть гада Путина.

Вот и 15 лет, как средневзвешенный сценарий.

Почему? Мы бы с вами, дамы и господа, хотели, чтобы смерть этого гада произошла даже не завтра, а уже сегодня. Но это наши с вами желания.

К сожалению, разведки мира не выполнили наше с вами желание в этом направлении.

Остаются "биологические часы". Здоровье представителей "политических элит" мира, объективно, находится в лучших условиях, чем у обычных граждан. Только подумайте: Байдену, нынешнему президенту США, 80 лет, а он собирается баллотироваться в следующем году на второй срок, то есть видит свое политическое будущее как минимум до 85 лет.

Его главному оппоненту Трампу сейчас 77 лет, и он тоже собирается баллотироваться, то есть видит свою политическую жизнь как минимум до 82 лет.

Бывшему госсекретарю США Киссинджеру 100 лет, и он до сих пор продуцирует какие-то политические инициативы (и в отношении Украины тоже), и недавно даже летал на политические переговоры в Китай (скажу вам как человек, который летал несколько раз в те края, это и обычному человеку среднего возраста нелегко).

Гаду Путину, к сожалению, всего 70 лет. То есть в мировой политике это еще "продуктивный возраст" (а вся "продуктивность" этого гада как раз и направлена на абсолютное зло для Украины и мира).

Так что я применил чисто биологический подход в прогнозах. Взял как максимальный политический возраст возраст Киссинджера (100 лет) и наши с вами желания (ноль дней жизни для гада) и вывел арифметическую половину.

100 – 70 = 30.
30 : 2 = 15.

Еще раз: по крайней мере в отличие от всех остальных прогнозов, этот базируется хоть на какой-то логике (а именно биологической).

Но такой термин подавляющее большинство людей боятся озвучивать. Ведь это означает, что для многих значительная часть жизни (а для кого-то и вся жизнь) будет проходить во время войны.

Такие цифры не решаются себе сказать люди, такие цифры не решаются объявить власти.

Это значит, что нужно учиться строить свои планы, свою жизнь фактически в долговременной военной ситуации.

Теперь позволю себе задать несколько вопросов, которые, опять же, как правило, не позволяют задавать граждане, просто стараются не думать о них. Потому что боятся ответов. Боятся таких перспектив.

1. А когда в Украине будут проходить выборы? Через 15 лет? Гад Путин нанес колоссальный удар по украинской демократии. Этот гад не только убивает людей, не только уничтожает инфраструктуру, но и бьет по украинской демократии. Ведь выборы – это основа демократии. А когда у нас будут выборы? Представители власти говорят, что пока война – будет действовать военное положение. А во время военного положения, соответственно, нельзя проводить выборы.

Пока прогнозы относительно войны в стиле "две-три недели", "полгода", "до конца года", мало кто задается вопросом: а что же с выборами? А если война 15 лет, то что, депутаты Верховной Рады, местных советов, городские и сельские председатели, президент должны править все 15 лет? Если выборы не будут проходить, то должности по наследству должны передаваться? Или как?

Единственный, кто на заметном уровне решился сказать, что выборы в Украине должны состояться вовремя ("даже если они будут проведены не идеально"), был Тини Кокс, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы. Но после того получил жесткие ответы со стороны украинской власти: типа, не стоит ему соваться туда, где он ничего не понимает, пока военное положение – никаких выборов!

Но тогда может возникнуть еще худшее сомнение: неужели кому-то в Украине выгодно максимально долгое продолжение военного положения? Ну, хотя бы для сохранения собственных должностей? А как же демократия? Правда, когда я уже позволял задавать этот вопрос в YouTube, то не только власть, но и значительная часть граждан активно выступает против выборов (это тоже объективная реальность). И если они будут так выступать все 15 лет, что останется от украинской демократии?

2. Мужчинам из Украины нельзя будет выезжать все 15 лет? Недавно один из бывших народных депутатов выступил с идеей запретить выезд мужчин из страны еще на три года после войны. В соцсетях был шквал возмущения. Но люди пока мечтают, что война закончится "через полгода", "до конца года", и не задумывались, что она может длиться 15 лет (и это еще достаточно средневзвешенный прогноз!). Пусть не обязательно в "горячей фазе", но все равно будет продолжаться.

Соответственно – с военным положением и различными ограничениями. Несколько миллионов украинских женщин уже выехали за границу. Сколько готовы будут жить аскетической жизнью без мужчин 15 лет? Сколько браков распадется?

3. Как увеличивать мобилизационные ресурсы, если война будет длиться 15 лет? Фашистская Россия в значительной степени воюет украинским генофондом. По приблизительным подсчетам – где-то около трети российских оккупационных войск – специально отобранные оккупантами из Украины: "мобики" из так называемых "ЛНР/ДНР", да и вообще все бандформирования из тех так называемых "республик", войска набраны из Крыма (в частности – Черноморский флот), офицерский состав, перебежавший в Россию еще с 90-х годов, и последние попытки мобилизации уже даже в оккупированных Херсонской и Запорожской областях.

Украина мало использует демографический потенциал России – есть лишь несколько малочисленных подразделений легиона "Свобода России" и получше ситуация с белорусами – из них сформирован полк Калиновского.

Если мы мечтаем о фрагментации России, не значит ли это необходимость создания достаточно многочисленных военных подразделений из числа разных этносов России?

Следующее: в Украине и так достаточно много добровольцев со всего мира. Но если война будет продолжаться еще 15 лет, может, и этот процесс стоит сделать более интенсивным? Отдельно не жалеть на него средства? В любом случае это важнее, чем некоторые "глобальные", многомиллионные проекты, не имеющие непосредственного отношения к войне. Потому что еще 15 лет войны будут задавать все больше и больше демографических вопросов.

4. Монополизация основных медиа продлится тоже 15 лет? На первом этапе после полномасштабного вторжения фашистской России монополизация основных телеканалов выглядела достаточно обоснованной – это вытесняло пророссийские нарративы, это способствовало росту патриотичности и так далее. Но если монополизация медиа продлится 15 лет, то не отразится ли это на праве общества на внутреннюю критику, праве на конкурентность, то есть праве на демократию?

5. Через 15 лет у нас будет восстанавливаться ВПК (военно-промышленный комплекс)? Пока отсутствие прогресса в этом направлении базируется на краткосрочных прогнозах ("прогнозах с потолка") относительно завершения войны, соответственно, Украина просит, умоляет, требует поставки оружия от стран Запада (и это справедливо. И мы благодарны и за то, что поставляется. И справедливо возмущаемся, что, к сожалению, поставляется не столько, сколько нам хотелось бы и нам нужно). Но тем не менее если через 15 лет страна не сможет построить полномасштабное новое производство, то кто будет отвечать?

6. Если война продлится 15 лет, то экономические реформы будут "после войны"? Что останется от бизнеса через 15 лет? Будет ли ставка делаться только на финансовую помощь от Запада и на развитие украинского бизнеса будут махать рукой?

И вопросов можно задавать все больше и больше. На самом деле у каждого вопроса есть не только ответы, но и решение. Было бы желание.

Если кто-то скажет, что "война не может длиться 15 лет!", потому что "ни одна экономика не выдержит!", так напомню: война длится уже 10-й год, она же длится с 2014 года! Полномасштабное вторжение произошло уже полтора года назад. Последний украинский город (Херсон) был освобожден 11 ноября, то есть девять месяцев назад.

То есть все это не укладывается в сроки "две-три недели", "два-три месяца", "полгода" и тому подобное.

Да, война может иметь разные фазы. И фаза 2016–2021 была не такой горячей. Но все равно на линии столкновения с оккупантами стреляли, шла война, гибли люди. Поэтому, теоретически, может быть и уменьшение уровня напряжения и без подписания формальных договоренностей, установлена де-факто "линия разграничения". Такая линия уже была установлена девять месяцев назад, когда был освобожден последний украинский город Херсон.

По большому счету (и при всем уважении к нашим защитникам и печали по нашим потерям за это время), последние девять месяцев эта линия не сильно изменена. Оккупанты продвинулись на территории двух наших городов (Соледар, Бахмут), наши выбили оккупантов из нескольких сел. Эта линия почти статична.

К такой фазе экономика фашистской России уже приспособилась. И хуже всего, что такая фаза означает, что ни один из украинских городов не может чувствовать себя в безопасности, потому что у гадов достаточно патронов, чтобы нас бомбить. И так может длиться 15 лет.

Еще раз – эта цифра условна. Она может быть и меньше, но может быть и больше. По крайней мере война – до смерти Путина.

А значит, нам следует учиться строить свои планы, свою жизнь в долгую. Мы готовы к этому?

Может, начнем тогда с поиска ответов на вопросы?

Источник: Олесь Доній / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.