$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +22 Киев
Павел Климкин
ПАВЕЛ КЛИМКИН

Министр иностранных дел Украины в 2014–2019 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Иранцы показали, что они готовы к эскалации и у них есть чем ответить. Нам нужно сделать все и даже больше, чтобы иранская атака не стала "черным лебедем" для нашей поддержки

Иран, запуская свои ракеты и дроны по Израилю, очевидно не рассчитывал нанести существенный вред. Возможности израильской и американской ПВО там хорошо знают.

Но иранцы показали, что они готовы к эскалации, если их провоцируют, как это произошло с ударом по иранскому консульству в Сирии, и у них есть чем ответить. Они заработали дополнительные баллы симпатии в незападном и точно мусульманском мире, где не любят ни Израиль, ни США. Это не означает полномасштабную ближневосточную войну. По меньшей мере, пока. Однако любой шаг может спровоцировать ее и не факт, что все такие шаги можно заранее просчитать. Для нас это означает массивное переключение внимания на Ближний Восток именно тогда, когда это внимание критически необходимо.

В краткосрочной перспективе Иран, конечно, не будет поставлять оружие РФ, ведь ему оно самому нужно. И шансы на принятие американского пакета помощи могут измениться, если, конечно, в этих условиях не будет принято решение пакет разделить отдельно на нашу и израильскую помощь. То есть свои плюсы и преимущества тоже возможны, хоть и неочевидны.

Однако вопрос номер один состоит в том, что Запад реально сталкивается с перспективой ведения двух масштабных войн и необходимостью сделать немало стратегических решений. И это в условиях, когда Запад к двум войнам не готов – ни ментально, ни политически, ни милитарно. В любом случае как западные, так и незападные лидеры сейчас будут смотреть, не нужна ли корректировка существующих стратегий, и если да, то какая именно. И нам нужно сделать все и даже больше, чтобы иранская атака и ее последствия не стали "черным лебедем" для нас и нашей поддержки.

Источник: Pavlo Klimkin / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.