$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев
Павел Климкин
ПАВЕЛ КЛИМКИН

Министр иностранных дел Украины в 2014–2019 годах

Все материалы автора
Все материалы автора

Пригожин "успешно" испортил встречу Россия – Африка. Отношений по модели "босс – подчиненный" с Африкой у РФ уже не будет

Встреча РФ – Африка на саммит не тянет. Многие страны снизили уровень, наши союзники поработали, а главное – африканские страны выжидают и хотят получить свои выгоды.

Самое интересное – многие "съехавшие" с уровня глав государств или правительств прямо зависят от Китая. Пекин мог очень просто и убедительно просить их поднять уровень, но этого не сделал. Когда руководители центральноазиатских стран приехали в Москву на 9 мая, мне сложно представить, что это было сделано без ведома и согласия Пекина.

Теперь китайцы, которые имеют товарооборот с африканскими странами почти в $270 млрд, решили не делиться влиянием в Африке и не оказывать услуги РФ – это много говорит об отношении Китая к российскому режиму. Но РФ имеет и свои традиционные связи с Африкой – еще со времен СССР. Многие африканские страны не любят Запад, одновременно презирают его и боятся – еще с колониальных времен. Парадоксальным образом это совпадает с отношением Кремля к Западу.

РФ будет пытаться построить с частью Африки своеобразный антизападный альянс, ведь это подходит и Китаю. Большинству африканских стран не нравится наша война с РФ, они считают, что это отвлекает внимание, ресурсы и помощь от них. Они хотят зерно, удобрения и другие товары по минимальным ценам, а главное – получить максимальные выгоды от всех. То, что мы можем им предложить, несравнимо с другими игроками, нам нечем конкурировать сейчас, но в будущем у нас есть уникальное "предложение" – способность бороться с российским влиянием частных военных компаний, а это не только "Вагнер".

Люди, опыт, знания – все это будет пользоваться бешеным спросом. А пока Кремль может радоваться, что путч Пригожина не удался, а в Нигере пару дней назад – удался. Пригожинский путч очень дорого обойдется РФ в сотрудничестве с Африкой, ведь ставит их "на одну доску". Отношений по модели "босс – подчиненный" с Африкой уже не будет. Можно считать, что Пригожин "успешно" испортил встречу РФ – Африка. Хороший результат.

Источник: Pavlo Klimkin / Facebook

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.