$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Павел Вышковский
ПАВЕЛ ВЫШКОВСКИЙ

Настоятель костела Святого Николая в Киеве.

Все материалы автора
Все материалы автора

Нужно поставить точку в 30-летних обещаниях власти вернуть костел Святого Николая приходу. Только так можно спасти жемчужину Киева от разрушения

Последние новости о смене "чиновников", сообщения о подозрении в завладении недвижимостью госпредприятия бывшими работниками Министерства культуры дают надежду. Надежду на то, что в нынешнем правительстве происходит положительная тенденция становиться "сыновьями света" и ступать на "дорогу света".

Хотя перед нами в этом направлении еще долгий путь после почти 100-летнего господства советского режима на нашей земле.

Но Господь сказал, что "нет ничего тайного, что не стало бы явным", и это касается также киевского костела Святого Николая, где уже год я являюсь настоятелем.

Год, оставивший глубокую рану в сердце каждого украинца.

Уже почти год длится полномасштабное вторжение России в Украину. Более восьми лет идет война в нашем государстве. Однако приход воюет на двух фронтах. Кроме борьбы за свободу нашей Родины, мы боремся за спасение и сохранение нашей изуродованной святыни уже более 30 лет.

Этот год без преувеличения можно назвать годом надежды. Надежды на позитивные изменения в нашей стране, поскольку мы в очередной раз увидели, как прекрасен и сплочен наш народ.

Мы надеялись, что и власть, наконец, отойдет от советчины и изберет путь справедливости и правды также по возвращению костела его законным владельцам – Римско-Католической парафии Святого Николая. Признает правду о том, что костел Святого Николая был несправедливо отобран советской властью. После того, как жестоко были репрессированы прихожане и убит последний священник в 1938 году.

Это был год надежды, поскольку 1 июня 2022 года в соответствии с Меморандумом, подписанным между Министерством культуры и информационной политики и приходом, костел Святого Николая, который до сих пор официально именуется "концертным залом", должен быть передан религиозной общине. Однако этого так и не произошло. На это событие были приглашены представители Ватикана и известные гости из разных стран мира.

За день до этого события во время Zoom-конференции министерство заявило, что передача не состоится.

На мои слова, как будет выглядеть правительство Украины в глазах мира из-за очередного несоблюдения своего слова, один из чиновников сказал: "Ну что же, они знают о ситуации в Украине".

Как священник, да и просто как человек и гражданин Украины, я был неприятно поражен этими словами и таким безнравственным подходом к делу, поскольку моральный строй, установленный Богом, является настолько великой святостью, что многие в истории Украины, в частности в жестокие времена сталинских гонений, предпочитали скорее умереть, чем преступить закон Божий. Поэтому я и многие прихожане по всей Украине и в мире верили в то, что слова в Меморандуме о передаче костела до 1 июня 2022 года приходу будут соблюдены.

"Структуры греха", которые создала безбожная советская система, настолько въелись в нашу ментальность, что некоторым чиновникам как в законодательной, так и в исполнительной власти постоянно далеки и чужды духовные истины. Поэтому до сих пор мы не можем преодолеть коррупцию. Именно поэтому, когда одни за страну проливают кровь, другие на этом зарабатывают.

В то время, как наши защитники и защитницы отдают свои жизни за Украину, когда взгляд всего мира направлен на Украину, должностные лица из-за несоблюдения своего слова дискредитируют нашу страну перед лицом мира.

У зла всегда есть имена и фамилии. Люди, виновные в дискредитации страны и коррупционных преступлениях, должны быть наказаны. Тяжелым грехом является не возвращать украденное, а большим грехом святотатства –  использовать дом Божий не по назначению.

Меня в США, Польше, Италии, Бельгии и других странах уверяли, что нашему приходу на восстановление и спасение костела хорошие люди готовы предоставить средства, но только тогда, когда костел будет передан приходу.

Я убежден в доброй воле нашего президента, который к 30-летию независимости нашей страны назвал костел Святого Николая "одним из семи чудес Киева", и поэтому еще раз обращаюсь к нему, чтобы поставить окончательную точку в 30-летних обещаниях власти вернуть святыню приходу. Только таким образом эта жемчужина Киева будет сохранена от разрушения.

Господь Бог непосредственно не ликвидирует железные завесы или берлинскую стену, потому что чтит внутреннюю свободу человека. Однако может разрушить их опосредованно, с помощью людей доброй воли, что также иллюстрирует история XX века.

Однако мы не сдаемся и не опускаем руки. Мы не хотим быть голословными, а просто делаем то, что в наших силах. С начала полномасштабного вторжения в костеле кипела работа гуманитарного штаба, "Ведь как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва!" (Послание Иакова 2:26).

В то время, когда Киев почти опустел, стихла "концертная музыка", а слышны были только взрывы и сирены воздушных тревог, костел был наполнен неравнодушными прихожанами, которые раздали более 300 тонн гуманитарной помощи, а к началу этого 2023 года мы собственноручно собранную помощь привезли нуждающимся в Херсоне. Ведь костел Святого Николая – это Божий дом, который всегда открыт для каждого, кто стремится найти помощь.

Сейчас мы все едины в одном желании – победы и мира. В Священном Писании мир часто сочетается со справедливостью.

Святой Иоанн Павел II в своем послании на мировой день мира поучал: "Мир рождается из нового сердца". Помним. Неравнодушие – это первый шаг в направлении мира и победы.

Источник: "Украинская правда"

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.