$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев
Юлия Пятецкая
ЮЛИЯ ПЯТЕЦКАЯ

Главный редактор еженедельника "Бульвар Гордона", журналист

Все материалы автора
Все материалы автора

Дудь снял про Колыму и Беслан, про "Почему в России пытают", но ты так ни хрена и не понял, где живешь и что творит твоя страна

Глянула Дудя с Певчих. До этого посмотрела фильм "Навальный", поэтому решила добавить впечатлений, я про Певчих почти ничего не знаю.

Начали про олигархов, кто чего в Лондоне купил, каким ужасным был Лондон в былые годы, как любил много русских денег, как изменился в лучшую сторону. Певчих все время объясняет Дудю, что олигархи плохие, он ей интеллигентно оппонирует – дескать, они тоже люди. Почему ты не думаешь, что они просто боятся, можно ли осуждать Фридмана за трусость? Но она решительно осуждает их моральный релятивизм и считает, что если бы они вышли и сказали, что Путин – вор и убийца, всего бы этого не было. Ну такой детский сад.

Олигархи, которые благодаря Путину напташили себе миллиардов по всему миру, отложив яйца во все возможные корзины, вдруг выйдут и скажут, что Путин – вор. И Мария будто не знает, что случается с олигархами, вступившими в открытое противостояние с режимом, хотя вроде бы есть примеры. Ну о каком моральном релятивизме можно вообще говорить применительно к этой публике? Или ты часть системы и крадешь со всеми, или ищешь другое место. Если успеешь. В общем, заснула, интервью длинное.

Просыпаюсь – они уже про Абрамовича. Мария говорит, что он плохой, Дудь опять оппонирует. Хотела уже выключить, но тут Юрий спрашивает Марию: "А почему тогда Украина нормально относится к Абрамовичу как к переговорщику? Или ты считаешь, что Украина не права?" – "Ну-у-у. Я считаю, что да, не права, что она опасно заигрывает, пытаясь увидеть союзника в том, кто союзником не является". – "А ты считаешь корректным предъявлять такие претензии Украине, которую сейчас херачат ракетами и она ищет пути это прекратить?"

Год войны. У Дудя – до сих пор переговоры с участием Абрамовича, к которому Украина вдобавок ко всему относится нормально. Юрий, вы в себе вообще? Вопрос риторический.

Зеленский еще в апреле объяснил, что он думает об участии Абрамовича в частности и о переговорах с Россией в целом. 100 тысяч раз на разных уровнях было заявлено разными официальными лицами Украины о невозможности каких-либо переговоров в принципе. Вывод войск, капитуляция, суд, трибунал, репарации. Вот это позиция Украины. Но у Дудя Украина ищет пути прекратить огонь с помощью Абрамовича. Ну просто прекратить.

Певчих ему напоминает, что переговорный процесс давно завершен, но добавляет, что если Украина продолжает уповать на Абрамовича, то, "конечно, я не вправе ей указывать и осуждать, я извинюсь…"

Пока Зеленскому аплодировал Лондон, я смотрела эту беседу двух интеллектуалов, в понимании которых Украина – такая несчастная дурочка, которая под огнем ищет спасения через российских воров в законе. Дудю надо чаще интервью брать у чувака в американских кедах, и он воспарит к новым, совсем уж космическим, вершинам примирения и гуманизма.

Я в курсе, что российские телеведущие часто оговариваются ввиду своей тотальной усталости, рассеянности, невнимательности и задумчивости. Вышел в прямой эфир – и оговорился на три с половиной минуты. Но это же не прямой эфир. Это тщательно смонтированная программа, где продуман каждый завиток на обоях и травинка в ландшафтном парке. И эту хрень про Абрамовича-переговорщика, которого ценит Украина, выпускают в феврале 2023 года. И эту лживую хрень послушают и посмотрят, вероятно, миллионы. И несколько часов двое, изящно оппонируя друг другу, пытаются понять, почему же в России произошло то-то и то-то, а то-то и то-то так и не случилось. Почему же тирания и диктатура, почему не прогресс и процветание.

Да потому что вы же врете всегда. И даже лучшие из вас. И просто не можете не наврать. И наверняка объясняете себе свое вранье какими-то благими намерениями. И все время огорчаетесь, что у нас так популярен издевательский оборот "хороший русский".

"Хороший русский" не просто ломается на Украине, а сыплется в труху, скорбя и сочувствуя, предвидя и осознавая, но все равно рассматривая в качестве спасения для всех самый позорный, унизительный, скотский, рабский вариант. Ты мог это вырезать из программы, но ты это оставил. Ты снял про Колыму, снял про Беслан, про "Почему в России пытают", но так ни хрена и не понял, где живешь и что творит твоя страна. Гуманист херов.

"Принцип моего века, моего личного существования, всей жизни моей, вывод из моего личного опыта, правило, усвоенное этим опытом, может быть выражено в немногих словах. Сначала нужно возвратить пощечины и только во вторую очередь – подаяния. Помнить зло раньше добра. Помнить все хорошее – 100 лет, а все плохое – 200. Этим я и отличаюсь от всех русских гуманистов XIX и XX веков" (Варлам Шаламов).

Источник: Юлия Пятецкая / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.