$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кислица в ООН: Путин продолжает относиться к РФ, как к животноводческой ферме, производящей все больше пушечного мяса

Кислица в ООН: Путин продолжает относиться к РФ, как к животноводческой ферме, производящей все больше пушечного мяса Кислица: Путин выбрал насилие
Фото: EPA
Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица на заседании Совета Безопасности ООН 8 февраля заявил, что российский президент Владимир Путин выбрал путь насилия и воспринимает граждан своей страны, как пушечное мясо. Видео заседания опубликовано на сайте ООН.

На заседании Кислица процитировал индийского политика и философа Махатму Ганди, который считал, что "ненасилие бесконечно превосходит насилие".

"Путин выбрал насилие. Он также кастрировал свою нацию и продолжает относиться к своей стране, как к животноводческой ферме, производящей все больше и больше пушечного мяса", – подчеркнул постпред Украины при ООН.

Отвечая на призывы прекратить войну любой ценой, Кислица ответил, что даже "гуру ненасилия" Махатма Ганди говорил: "Воздержанность означает прощение только тогда, когда есть сила наказать за преступления. Она бессмысленна, когда идет от бессилия". 

"Позвольте мне спросить тех, кто делает эти призывы, а также всех вас, присутствующих здесь: готовы ли вы и способны ли вы показать эту силу наказания? Если Совет Безопасности останется обездвиженным злодеем и не сможет его наказать, давайте, все ответственные государства, проделаем эту работу для совета и для нашего общего блага, как гласит первая строка Устава ООН, "чтобы избавить грядущие поколения от бедствий войны", – добавил он.

Снова цитируя Ганди, Кислица отметил, что предпочел бы, чтобы его страна "прибегла к оружию, чтобы защитить свою честь, чем чтобы она трусливо стала или осталась беспомощным свидетелем собственного бесчестия".

Кислица на заседании также раскритиковал сооснователя Pink Floyd Роджера Уотерса, который сегодня выступал в Совбезе ООН и заявил, что вторжение РФ в Украину было "спровоцированным". Украинский постпред при ООН в ответ назвал его "кирпичом в стене" пропаганды РФ.

Контекст

Россия занимает место СССР среди постоянных членов Совета Безопасности ООН и имеет право вето. Этим вето Россия постоянно пользуется для блокирования решений, в частности в отношении резолюций о российской агрессии против Украины.

Право России быть правопреемницей СССР в органах ООН ставится под сомнение. Кислица объяснял, что РФ – единственное государство, которое обошло процедуру принятия в ООН и Совбез ООН.

На международном уровне неоднократно звучали призывы к исключению России из Совбеза ООН. В частности, 30 сентября 2022 года, после того как вето России не позволило принять резолюцию с призывом не признавать аннексию Россией оккупированных территорий Украины, Кислица назвал Россию "раковой опухолью" Совбеза ООН и призвал ее "удалить". По его мнению, единственное, что останавливает мир от того, чтобы исключить РФ из Совбеза ООН, – это ядерное оружие.

14 декабря два американских законодателя подали в Конгресс резолюцию, призывающую президента Джо Байдена исключить Россию из Совета Безопасности. В Белом доме отметили, что если бы существовал способ приостановления членства России в Совбезе ООН, то Штаты немедленно бы им воспользовались.

26 декабря Украина инициировала процесс, целью которого является исключение России из Совета Безопасности Организации Объединенных Наций и в целом из ООН.