$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев
Роман Шрайк
РОМАН ШРАЙК

Украинский блогер, основатель site.ua

Все материалы автора
Все материалы автора

Разогнав КСУ, Зеленский и его фракция получат возможность назначить 12 из 18 судей. Это ли не счастье?

На мысль о "смерти страны" президента Украины Владимира Зеленского навел митинг у стен КСУ, отметил блогер Роман Шрайк.

Еще раз. В феврале 2019-го КСУ отменил норму о незаконном обогащении. Был скандал, но не было такой истерики. Рада потом ее вернула в законодательство, и все.

Нынешняя истерика имеет признаки искусственного разгона. Сегодня в обращении к своей фракции Владимир Зеленский пугал "кровопролитием" и "смертью страны", если парламент не примет его закон про разгон Конституционного Суда. На эту мысль его навел митинг у стен КСУ.

Более массовые митинги у стен Офиса президента на подобные мысли его не наводили. Вероятно, потому, что, приняв требования протестующих, он бы ничего не получил.

Зато сейчас, разогнав КСУ, он и его фракция получат возможность назначить 12 из 18 судей. Это ли не счастье для человека, желающего заполучить все, до чего может дотянуться? Правда, потом моновласть используется для упоротых назначений и решений, но это же неважно.

"Так делать-то что?" – восклицают люди, поддавшиеся на волну истерики.

Например, вот что:

1. Возвращать законы в исходное состояние. Так было с незаконным обогащением, и небо на землю не упало. Все, что отменил или может отменить КСУ, можно вернуть назад. Хоть ровно в таком же виде, хоть в измененном.

2. Если есть страх, что КСУ пойдет по беспределу, его можно нейтрализовать разными способами:

а) вариант с минимальными усилиями. Сейчас в КСУ 15 судей (еще трое по разным причинам не назначены). Кворум, при котором КСУ имеет право принимать решения, – 12 человек. За отмену декларирования проголосовали 11. То есть если бы те, кто проголосовал против, просто не пришли на заседание, решение принято не было бы. Можно попробовать убедить этих четверых не ходить на "стремные" заседания, и КСУ больше ничего не сможет решить;

б) более надежный вариант с кворумом. Кворум регулируется законом про КСУ, а не Конституцией. Рада его может изменить быстро и безболезненно. Если поднять кворум до 16–18 человек, КСУ будет парализован, пока оставшиеся вакансии не будут заполнены. Тут есть прикол – КСУ не сможет быстро отменить эту норму, потому что не будет кворума, при котором можно принимать решения;

в) похожий вариант, но с большинством. Ровно так же в Конституции не написано, как КСУ принимает решения. Поэтому можно внести в закон правило, что решения принимаются не простым большинством от числа присутствующих (как сейчас), а 2/3 голосов, а то и консенсусом.

Варианты "б" и "в" друг другу не противоречат.

Ясное дело, что все это "костыли". Когда КСУ придет в сознание, эти нормы можно будет отменить или смягчить. Постепенно старые судьи будут уходить в отставку, заменяясь новыми. Но не все и сразу, как хочет президент, а согласно Конституции. И с правильной процедурой отбора, а не как сейчас.

Не забывайте, Конституция – Основной закон Украины. Не стоит ломать основы, поддаваясь сиюминутным порывам.

Источник: Роман Шрайк / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.