$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев
Сергей Таран
СЕРГЕЙ ТАРАН

Украинский политолог, директор Международного института демократий

Все материалы автора
Все материалы автора

Будапешт не любит не только Киев, но и всех остальных своих соседей. Причина этого в исторических травмах Венгрии

Почему Будапешт не любит Киев? Спойлер: не любит не только Киев, но и всех остальных соседей.

Причина этого – давний Трианонский договор 1920 года, по которому по итогам Первой мировой войны Венгрия потеряла две трети своих территорий. В результате чего в соседних странах оказалось немало венгерских меньшинств, права которых, по мнению Будапешта, постоянно нарушаются.

Следовательно, у Венгрии еще в 1990-х были на эту тему споры со Словакией, Румынией, а сейчас – с Украиной. К тому же внутри страны постоянно поднимают вопрос о восстановлении Великой Венгрии в границах до Трианона, а на международной арене венгерские дипломаты постоянно подчеркивают, что "венгерский вопрос в Европе до сих пор не решен".

Поэтому главное – причина конфликта между Киевом и Будапештом не в Украине и не в Закарпатье. Она находится в самой Венгрии и в ее исторических травмах.

Правда, в последнее время добавилась еще одна причина – провал антикоррупционных реформ и кризис в отношениях с Евросоюзом, из-за чего Брюссель заморозил Венгрии финпомощь. Чтобы ее разморозить, Будапешт прибегает к откровенному шантажу, ветируя помощь Украине.

Это, правда, не всегда работает. Так, на днях ЕС одобрил помощь Украине на €18 млрд, несмотря на блокирование Венгрии.

То же касается и попыток Будапешта блокировать сотрудничество между Украиной и НАТО. Если речь идет о серьезных вопросах безопасности, "старшие" участники НАТО мало учитывают протесты Будапешта, лишний раз подтверждая жалость и бесперспективность его внешней политики.

Источник: Sergiy Taran / Facebook

Опубликовано с личного разрешения автора

Блог отражает исключительно точку зрения автора. Редакция не несет ответственности за содержание и достоверность материалов в этом разделе.